Volkstänze – alle

Datum/Zeit Typ Veranstaltung
06.08.17
13:00 - 18:00

♥♥

Zwischendurchtanzei der Fieberbrunner Volkstanzler
Gasthaus zur schönen Aussicht
6380 St. Johann, Berglehen 23

Musik:

14.08.17
20:00

♥♥

Frautagtanzl der Brixntoia Volkstanzla
Hotel Rasmushof
6370 Kitzbühel, Hermann Reisch Weg 15

Musik: Aichacher Buernmusi

15.08.17
15:00

♥♥♥

Sommervolkstanz
Gasthof Post
82399 Raisting, Floßmannstr.7

Musik: Aubinger Spuileit

20.08.17
11:00

♥♥♥

Volkstanz auf der Glentleiten
Freilichtmuseum Glentleiten
82493 Großweil, An der Glentleiten 4

Musik: Aubinger Spuilleit

20.08.17
15:00


4. Fiassar Morga-Dänzla - Stadtfest
Schrannenplatz Füssen
87629 Füssen, Schrannenplatz

Musik:

02.09.17
15:00

♥♥

Volkstanz auf dem Gillamoos
Gillamoos – Abensberg
93326 Abensberg, Stadtplatz 1

Musik: Blaskapelle G'steckenriebler

02.09.17
19:30

♥♥

Volkstanz
Hausler-Hof
85399 Halbergmoos, Garchinger Weg 72

Musik: Diefatshefara Blasmusik

02.09.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Mehrzweckhalle Mainstockheim
97320 Mainstockheim, Albertshöferstraße 14

Musik: Fränkische Straßenmusikanten

08.09.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Trachtenstadel Marktoberdorf
87616 Marktoberdorf, In der Breitenwang 1

Musik: Urner Musi

09.09.17
14:00


Volksmusikpicknick
Bezirksklinikum Mainkofen
94469 Deggendorf, Mainkofen A3

Musik: Niederalteicher Klarinettenmusi

09.09.17
18:00

♥♥

Volkstanz im Zehentstadel
Zehentstadl Obermenzing
81247 München, Zehentstadelweg 8

Musik: Aubinger Spuileit

09.09.17
20:00

♥♥♥

Herbsttanzfest Volkstanzkreis Innsbruck
Gasthof Fritznerhof
70309 Fritzens, Dorfstr. 31

Musik: Schlossanger Geigenmusi

09.09.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Schützenhaus Massbach
97711 Massbach, Schalksbergstraße

Musik: Schrolla Musikanten

09.09.17
20:00

♥♥

Volkstanz im Salesianum
Salesianum
81669 München, St-Wolfgangs-Platz 11

Musik: Aichacher Bauernmusi

09.09.17
20:00

♥♥

Volkstanz Jachenhausen
Gasthaus Forster
93339 Riedenburg, Untere Dorfstr. 11

Musik: Tanngrindler Musikanten – halb&halb

15.09.17
20:00

♥♥

Erntetanzl
Kistlerwirt
83075 Bad Feilnbach, Münchner Str. 21

Musik: Zuahäusl Aufgeiger

16.09.17
20:00


Volkstanz
Gschwandbachalm
83727 Schliersee, Hennererstr. 6

Musik: Miesbacher Musikanten

16.09.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Haunersdorfer
92421 Schwandorf, Göggelbacher Ring 8

Musik: Vöichtacher Rucksockmusi

16.09.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Zum Hieblwirt
94362 Neukirchen, Haggn 6

Musik:

16.09.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Tagungszentrum der Burg
95685 Falkenberg, In der Schwaige 3

Musik: Heusterzmusikanten

17.09.17
7:00

♥♥

Böbrach – Kocherlball
Brauerei Eck
94255 Böbrach, Eck 1

Musik: Passauer Volkstanzmusi

18.09.17
14:30

♥♥

Volkstanz auf der oiden Wiesn
Oide Wiesen – Herzkasperl Festzelt
80336 München, Schwantalerhöhe 50

Musik: Schreinergeiger

22.09.17
20:00 - 23:00


ZWIEFACHE – GSUNGA, GSPUIT UND DANZT!
Gasthaus Angst Postau
84103 Postau, Hauptstr. 26

Musik: Buacha Saitnschinder, Mundharmonikastammtisch Landshut, Woiknschaun, Familienmusik Olzinger

23.09.17
14:00 - 17:00

♥♥

Volkstanzspektakel - bluval
Offene Tanzbühne am Stadtplatz
94315 Straubing , Ludwigsplatz

Musik: Blaskapelle Ochsentreiber & Vöichtacher Rucksockmusi

23.09.17
16:30

♥♥

Tanz am Trachtentag
Kaiserpfalz
91301 Forchheim, Kapellenstr. 16

Musik: Boxgalopp

23.09.17
19:30

♥♥

Volkstanz
Barocksaal im Gymnasium
83684 Tegernsee, Schloßplatz 1c

Musik: Obermüller Musikanten

23.09.17
20:00

♥♥

Herbsttanz
Gasthof Wagner
93179 Brennberg, Reimarstraße 6

Musik: Blaskapelle G’steckenriebler

23.09.17
20:00

♥♥

Kirchweihtanz
Pfarrstadel Aichstetten
88317 Aichstetten, Schulstraße 2

Musik: Lindenberger Huigartamusik

23.09.17
20:00


Volkstanz
Gasthof Sempt – Wang
85368 Wang, Semptstr. 15

Musik: Regensburger Wirtshausmusik

23.09.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Goldener Engel
95478 Waldeck, Oberer Markt 4

Musik: Ponader Boum

23.09.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Kulturscheune Knorr
90765 Fürth, Mannhoferstr. 44

Musik: Kleeblatt & Schrolla Musikanten

23.09.17
20:00

♥♥

Volkstanzabend
Gasthaus zum Aumeier
84069 Schierling, Hauptstraße 32

Musik: Ponholzer Musikanten

24.09.17
13:00 - 18:00

♥♥

Volkstanz zum Erntedankfest
Kurhaus Bad Gögging
93333 Bad Gögging, Am Brunnenforum 3

Musik: Blaskapelle Ochsentreiber Blaskapelle Ochsentreiber

30.09.17
19:30

♥♥

Volkstanz
Pfarrheim St. Stephan
85640 Putzbrunn, Glonner Str. 19c

Musik: Aubinger Spuileit

30.09.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Jäger
93185 Michelsneukirchen, Hauptstr. 1

Musik: Ponholzer Klarinettenmusi

30.09.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Rose
91604 Flachslanden, Ansbacher Str.20

Musik: Zirndorfer Musikanten

02.10.17
19:00

♥♥

Fränkischer Volxtanzabend
Haas-Säle
96049 Bamberg, Obere Sandstr.7

Musik: Boxgalopp

02.10.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Volksmusikzentrum
91236 Alfeld, Hersbrucker Str. 11

Musik: Alfelder Musikanten

06.10.17
19:30

♥♥

Münchner Tanzboden
Hofbräuhaus München
80331 München, Platzl 9

Musik: Seehofmusi

07.10.17
19:30

♥♥♥

Volkstanz
Pfarrei St. Maximilian Kolbe
81739 München, Maximilian-Kolbe-Allee 18

Musik: Aubinger Spuileit

07.10.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Bürgersaal Münchsmünster
85126 Münchsmünster, Tassilostr. 10

Musik: Blaskapelle Ochsentreiber

07.10.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Waldschänke Pilz
93128 Regenstauf, Reiterberg 3

Musik: Maschant

07.10.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Frodlhof
4872 Neukirchen, Kirchenplatz 5

Musik: Auhäusler Klarinettenmusi

07.10.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Pfarrzentrum Kürnbach
97273 Kürnbach, Kirchberg 8

Musik: Körnier Ruckser

07.10.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus zur Post
94344 Wiesenfelden, Straubinger Str.4

Musik: Blaskapelle G’steckenriebler

07.10.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Sonnensaal
91475 Lonnerstadt, Mühlgasse 10

Musik: Gleißenberger Volksmusikanten

08.10.17
13:00

♥♥

Volkstanz
Trachtenheim Röthlein
97520 Röthlein, Friedhofstr. 36

Musik: Musikverein Hirschfeld

13.10.17
20:00

♥♥

Kirchweihtanz
Grünwalder Einkehr
82041 Grünwald, Nördliche Münchner Str.2

Musik: Dellnhauser Musikanten

13.10.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Hachinga-Halle
82008 Unterhaching, Grünauer-Allee 8

Musik: Aichacher Bauernmusi

14.10.17
18:00

♥♥

Volkstanz
Seeresidenz Seeshaupt
82402 Seeshaupt, Alter Postpl. 1

Musik: Mehrerlei Musi

14.10.17
19:00

♥♥

Kirchweihtanz
Hofbräuhaus München
80331 München, Platzl 9

Musik: Kapelle Kaiserschmarrn

14.10.17
20:00

♥♥

Fränkischer Tanz
Pfarrzentrum Hesselbach
97532 Hesselbach, Eicholzstr. 1

Musik: Hesselbacher Musikanten

14.10.17
20:00

♥♥

Fränkischer Tanzabend
TG-Halle Höchberg
97204 Höchberg, Jahnstr.2

Musik: Ouwä lings

14.10.17
20:00

♥♥

Rotholzer Kirchtagstanz
Landeslehranstalt Rotholz
6200 Rotholz, Rotholz 46

Musik: Nokoannum

14.10.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Brunner
85244 Großinzemoos, Indersdorfer Str.51

Musik: Aichacher Bauernmusi

14.10.17
20:00

♥♥♥

Volkstanz
Brauerei Pöllinger
84076 Pfeffenhausen, Moosburger Straße 65

Musik: Ebrachtaler Tanzlmusi

14.10.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Ettl
94372 Rattiszell, Straubinger Str.20

Musik: Blechsoatn Musi

14.10.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Unterbräusaal
85570 Markt Schwaben, Herzog Ludwig Str.1

Musik: Klarinettenmusi Faltermeier

14.10.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Haus der Gebirgsjäger
87629 Füssen, Kemptener Str. 68

Musik: Kirnstoana Tanzlmusi

14.10.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Forum FFB (Tenne)
82256 Fürstenfeldbruck, Fürstenfeld 12

Musik: Ampertaler Kirtamusi

15.10.17
15:00

♥♥

Volkstanz
Hotel Jungbräu
93326 Abensberg, Weinbergstr. 8

Musik: Höllentaler Blasmusik

20.10.17
20:00

♥♥

Herbsttanzl
Kistlerwirt
83075 Bad Feilnbach, Münchner Str. 21

Musik: Kirnstoana Tanzlmusi

21.10.17
19:00

♥♥

Boarisch-Tiroler Volkstanzfest
Kultur- und Tagungszentrum Murnau
82418 Murnau, Kohlgruber Straße 1

Musik: Schlossanger Geigenmusig & Mehrerlei-Musi

21.10.17
20:00

♥♥

Fränkisches Tanzfest
Stadthalle Obernburg
63785 Obernburg, Jahnstr.2

Musik: Schrolla Musikanten

21.10.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Kirchdörfer
91744 Weiltingen, Obere Str. 12

Musik: Feuchtwanger Musikanten

22.10.17
15:00 - 20:00


Kugelkirtatanz
Stadthalle Dingolfing
84130 Dingolfing, Dr.-Josef-Hastreiter-Str. 2

Musik: Höhenkirchner Musikanten

28.10.17
19:30 - 23:30


Volkstanz
Gasthaus Römerschanze
84569 Stephansposching, Straubinger Str. 40

Musik: Oane wia koane, Pöringer Bauernmusi

28.10.17
19:30

♥♥♥

Volkstanz
Friesenhalle Eichenau
82223 Eichenau, Hauptstr. 60

Musik: Aubinger Spuileit

28.10.17
19:30

♥♥

Volkstanz
Kehlbachwirt
5722 Niedersill , Jesdorferstraße 3

Musik: Saalfeldner Tanzlmusi

28.10.17
19:30

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Strobl
82386 Oberhausen, Dorfstr.6

Musik: 6 Hinter-Berger-Musikanten

28.10.17
19:30

♥♥

Volkstanz
Katholische Hochschulgemeinde
97070 Würzburg, Hofstallstr. 4

Musik: Würzburger Volkstanzmusik

28.10.17
20:00

♥♥

Herbsttanz
Gasthof Alte Post
5324 Faistenau, Lindenplatz 5

Musik: Z´samgwürfelten

28.10.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Mehrzweckhalle Oberviechtach
92526 Oberviechtach, Martin-Luther-Straße 5

Musik: Vöichtacher Rucksockmusi

28.10.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Sportheim Zuchering
85051 Ingolstadt, Seeweg 17

Musik: Dellnhauser Musikanten

28.10.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Zum Heinerl
94559 Niederwinkling, Bayerwaldstr. 2

Musik: Blaskapelle De Andern

28.10.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Rampl
84181 Neufraunhofen, Hinterskirchen 16

Musik: Niederaltaicher Klarinettenmusi

28.10.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Stadthalle Mainburg
84048 Mainburg, Griesplatz 1

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

28.10.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus zur Post (Winzer)
94577 Winzer, Passauer Str.77

Musik: Niederalteicher Klarinettenmusi

28.10.17
20:00

♥♥

Volkstanz mit den Wellbuam
Gasthaus Eder
82297 Hofhegnenberrg, Badangerstr. 4

Musik: Well Buam

28.10.17
20:00 - 23:45


Zwiefach tanzn, spuin und singa
Landgasthof Schedlbauer
94357 Konzell, Denkzell 36

Musik: Brandlberger

29.10.17
15:00

♥♥

Zwiefache tanzen
Gasthaus Schwarzer Adler
86720 Löpsingen, Adlerstr. 7

Musik: Stäffelsgeiger; Löpsinger Kirbemusikanten, Erich Sepp & Musikanten

31.10.17
20:00 - 23:45


einfach Zwiefach – einfach Bairisch
Gasthaus Gambachtal
93173 Fußenberg, Weihermühlenweg 16

Musik: Die 7gscheitn

04.11.17
19:00

♥♥

Jubiläums Volkstanz
Schlosswirtschaft Moos
94554 Moos, Preysingstr. 23

Musik: Passauer Volkstanzmusi

04.11.17
19:00

♥♥

Volkstanz
Tuzinger Hof
82319 Starnberg, Tuzinger-Hof-Platz 7

Musik: Hochberghauser Tanzlmusi

04.11.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Bürgersaal Ismaning
85737 Ismaning, Erich-Zeitler-Str. 2

Musik: Aichacher Bauernmusi

04.11.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Grüner Baum
90617 Puschendorf, Dorfstraße 19

Musik: Fränkische Straßenmusikanten

04.11.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Klostersaal
86672 Thierhaupten, Klosterberg 8

Musik: sGschmackla

04.11.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Post Aidling
82418 Aidling, Dorfstraße 26

Musik: Mehrerlei-Musi

05.11.17
18:00

♥♥

Volkstanz
Brauereigaststätte
86690 Mertingen, Hilaria-Lechner-Str. 21

Musik: Gögginger Tanzlmusik

10.11.17
18:30


Kathreintanz
Aula der Adolf-Kolping-Berufsschule,
80809 München, Am Oberwiesenfeld 10

Musik: Musikgruppe Geigenwerck

10.11.17
20:00

♥♥

Kathrein-Volkstanz
Heimathaus Chieming
83339 Chieming, Hauptstr. 20a

Musik: Daxnschnoata-Musi

10.11.17
20:00

♥♥

Tanzfest
Trachtenheim Hittenkirchen
83233 Hittenkirchen, Hittostrasse 18a

Musik: Außerfeldner Tanzlmusi

11.11.17
19:00


Musi, Tanz, Gsang und Freid für behinderte und gsunde, oide und junge Leit
Alpenfestsaal Lenggries
83661 Lenggries, Schützenstr. 3

Musik: Miasanmia Musi

11.11.17
19:30


Blasmusikabend mit Tanz
Zenngrundhalle
90587 Veitsbronn, Nürnberger Str. 2

Musik: Veitsbronner Musikanten

11.11.17
20:00

♥♥♥

Herbst-Volkstanz
Gasthaus Haslbeck
84097 84097 Semerskirchen, Langstr. 29

Musik: Ochsentreiber

11.11.17
20:00

♥♥

Herbstvolkstanz
Traidtcasten Dießen
86911 Dießen, Klosterhof 10

Musik: Kapelle Rheingold

11.11.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Bürgerhaus Neukeferloh
85630 Grasbrunn, Leonhard-Stadler-Straße 12

Musik: Aichacher Bauernmusi

11.11.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Sportheim Kolitzheim
97509 Kolitzheim , Kastanienweg

Musik: Schrolla Musikanten

11.11.17
20:00

♥♥

Zwiefach-Volkstanz
Landgasthof Pichlmeier
84098 Hohentann, Neufarhner Str. 1

Musik: Niederbayerische Wirtshausmusikanten

12.11.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Gartenlandhalle
97320 Albertshofen, An der Lohwiese

Musik: Fränkische Straßenmusikanten

17.11.17
19:30

♥♥

Kathreintanz
Carlhäusl Menzing
81247 München, An der Würm 1

Musik: Musikantenstammtisch

17.11.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Höhensteiger
83024 Westerndorf, Westerndorfer Str. 101

Musik: Oberlauser Tanzlmusi

18.11.17
19:30 - 23:30

♥♥♥

1. Hessisches Volkstanztreffen
Bildungs-, Freizeit- und Tagungsstätte Wolfshausen
35096 Weimar (Lahn), Im Wolfsbach 28

Musik:

18.11.17
19:30

♥♥

Herbstvolkstanz
Löwenbräukeller -München
80335 München, Nymphenburgerstr. 2

Musik: Blaskapelle Beratzhausen

18.11.17
20:00

♥♥

Kathreintanz
Jägerwirt – Kasern
5101 Salzburg, Kasern 4

Musik: Lamprechtshausner Tanzlmusi

18.11.17
20:00

♥♥

Kathreintanz Krumbach
Gasthof Munding
86381 Krumbach, Augsburger Straße 40

Musik: Schwäbische Wirtshausmusikanten

18.11.17
20:00

♥♥

Landes-Kathrein-Tanzfest
Kurhaus Meran
39012 Meran, Freiheitsstraße 33

Musik: Sautner Tanzlmusig

18.11.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Ochsnwirt Pöttmes
86554 Pöttmes, Augsburger Str. 20

Musik: Aichacher Bauernmusi

18.11.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Spitalgarten
93059 Regensburg, St.-Katharinen-Platz 1

Musik: Tanngrindler Musikanten

24.11.17
19:30

♥♥

Kathreintanz
Zur Walba
93080 Pentling, Unterirading 1

Musik: Weiß'ngroana & Kapelle Josef Menzl

24.11.17
19:30


Volkstanz
kath. Pfarrheim Wolfratshausen
82515 Wolratshausen, Am Loisachbogen 1

Musik: Heini Zapf und die Auftanzmusikanten

24.11.17
20:00

♥♥

Kathreintanz
Augustiner Bräu Mülln
5020 Salzburg, Lindhofstr.7

Musik: Saalfeldner Tanzlmusi

24.11.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Fränkischer Hof
97505 Geldersheim , Würzburger Str. 22

Musik: Könier Ruckser

25.11.17
19:00

♥♥

Benefiz-Volkstanz
Janhalle Regenstauf
93128 Regenstauf, Jahnstr. 6

Musik: Regensburger Wirtshausmusik

25.11.17
19:00

♥♥

Kathreintanz
Bürgerhaus Pullach
82049 Pullach, Heilmannstr. 2

Musik: Maschant

25.11.17
19:00

♥♥

Kathreintanz
Hofbräuhaus München
80331 München, Platzl 9

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi & Kapelle Josef Menzl & Trio ZAKK

25.11.17
19:30 - 23:59

♥♥

Kathreintanz
Gasthof Zum Kloster
92348 Berg bei Neumarkt i. d. Opf., Gnadenberger Str. 16

Musik: die "Namenlosen“ und der "Burgthanner Bauernfünfer“

25.11.17
19:30

♥♥

Kathreinztanz
Pfarrsaal St. Michael – Perlach
81737 München, Kolomann-Str.9

Musik: Da Zuaweziaga

25.11.17
19:30

♥♥

Volkstanz
Ammergauer Haus
82487 Oberammergau, Eugen-Papst-Straße 98

Musik: Ammergauer Blasmusi

25.11.17
19:30

♥♥

Volkstanz
Pfarrsaal St. Benno
80335 München, Kreittmayrstr.29

Musik: Oberroana Tanzlmusi

25.11.17
19:30

♥♥♥

Volkstanz
Puchheimer Kulturcentrum – PUC
82178 Puchheim, Oskar-Maria-Graf-Straße 2

Musik: Passauer Volkstanzmusi

25.11.17
19:30

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Wagner
93413 Cham, Raindorferstr. 13

Musik: Ponholzer Klarinettenmusi

25.11.17
19:30

♥♥

Volkstanz
Markgrafensaal
91224 Pommelsbrunn, Happurger Str. 11

Musik: Alfelder Musikanten

25.11.17
20:00

♥♥

Kathreintanz
Werdenfelser Hof
82467 Garmisch-Partenkirchen, Ludwigstrasse 58

Musik: Schloßanger Geigenmusig

25.11.17
20:00

♥♥

Kathreintanz
Lechhalle – Lechbruck
86983 Lechbruck, Lechhallenweg 8

Musik: Senfkristall-Musi & die Westendorfer Tanzlmusik

25.11.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Hörger
85402 Kranzberg, Hohenbercha 38

Musik: Freisinga Tanzlmusi

25.11.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Spitalgarten
93059 Regensburg, St.-Katharinen-Platz 1

Musik: Blaskapelle G'steckenriebler

25.11.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Jägerhaus
86199 Augsburg, Hauptstr. 53

Musik: Gögginger Tanzlmusik

25.11.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Brauereigasthof Winkler
92334 Berching, Reichenauplatz 22

Musik: Tanngrindler Musikanten

01.12.17
19:30

♥♥♥

Kathreintanz
Kulturhaus Reith
6370 Reith bei Kitzbühel, Kitzbüheler Str. 2

Musik: Saalfeldner Tanzlmusi

02.12.17
20:00 - 23:30

♥♥

Kathreintanz
Aurachsaal
91056 Erlangen-Frauenaurach, Gaisbühlstr. 4

Musik: Zirndorfer Musikanten

02.12.17
20:00

♥♥

Kathreintanz
Wittmannsaal
93354 Siegenburg, Marienplatz 11

Musik: Tanngrindler Musikanten

25.12.17
20:00

♥♥

Weihnachtsvolkstanz
Gasthof Ettl
94372 Rattiszell, Straubinger Str.20

Musik: Ponholzer Klarinettenmusi

26.12.17
19:00

♥♥

Volkstanz
Ramspauer Hof
93128 Regenstauf, Dorfstr.5

Musik: Scharndorfer Musikanten

26.12.17
20:00

♥♥

Stefanitanz
Hotel Seehof
82211 Herrsching, Seestr. 58

Musik: Dellnhauser Musikanten

26.12.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Landgasthof goldener Löwe
97320 Mainstockheim, Hauptstraße 113

Musik: Schrolla Musikanten

31.12.17
19:00

♥♥

Silvester-Volkstanz
Geretsried
82538 Geretsried, Sportschützenheim Jahnstr.

Musik: Achentaler Spuileut und Familienmusik Zintl

31.12.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Hirsch
87647 Unterthingau, Kleine Gasse 4

Musik: Allgäu-Bairischen-Duranand

31.12.17
20:00

♥♥

Volkstanz
Turmrestaurant Obermeier
92421 Schwandorf, Klardorfer Str. 30

Musik: Regensburger Wirtshausmusikanten

05.01.18
20:00

♥♥

Dreikönigs Volkstanz
Gasthaus Binnerschreiner
92723 Tännesberg, Kaufnitzweg 2

Musik: Bayerisch Blech

05.01.18
20:00

♥♥

Volkstanz
TSV-Sporthalle
97520 Röthlein, Am Sportplatz 1

Musik: Fränkische Straßenmusikanten

05.01.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Inselkammer
85635 Siegertsbrunn, Hohenbrunner Str. 8

Musik: Höhenkirchner Musikanten

06.01.18
15:00 - 18:00

♥♥

Dreikönigstanz
Gaststätte SV Maiach
90469 Nürnberg, Finkenbrunn 161

Musik: Steffis kleine Zachmusik

06.01.18
20:00


Drei-König-Tanz
Gasthof Höhensteiger
83024 Rosenheim, Westerndorfer Straße 101

Musik: de Weiß'ngroana & de Hirsch'n

06.01.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Klostersaal Johannesbrunn
84175 Johannesbrunn, Klosterstr. 1

Musik: Dorfner Musi

13.01.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Salesianum
81669 München, St-Wolfgangs-Platz 11

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

13.01.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Huberwirt
83064 Raubling, Steinstr. 13

Musik: Kirnstoana Tanzlmusi

13.01.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Festsaal der Stadtgemeinde Neumarkt
5202 Neumarkt, Siedlungsstraße 11

Musik: Irrsberger Musi

13.01.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Vereinsheim des HTV
94496 Unteriglbach, Pfarrhof 26

Musik: Iglbegga Tanzlmusi

13.01.18
20:00


Wiener Walzer Abend
Gasthaus Lackermeier
84107 Weihmichl, Dorfstr. 7

Musik: Salonorchester Bernd Kolhauf

14.01.18
10:00

♥♥

Volkstanz
Donaucenter Schubert
94486 Osterhofen, Donau-Gewerbepark 24

Musik: KasRoyal

19.01.18
19:30

♥♥

Münchner Tanzboden
Hofbräuhaus München
80331 München, Platzl 9

Musik: Garchinger Pfeifer

19.01.18
20:00


Lichtmeßtanzl
Kistlerwirt
83075 Bad Feilnbach, Münchner Str. 21

Musik: Rosenheimer Tanzlmusi

20.01.18
20:00

♥♥

Faschingskranzl
Pfarrheim Röhrmoos
85244 Röhrmoos, Am Kirchplatz 1

Musik: Scheebrunner Danzlmusi

20.01.18
20:00


Festlicher Ball
Stadtsaal Krumbach
86381 Krumbach, Dr.-Schlögl-Str. 15

Musik: Hürbener Ballorchester

20.01.18
20:00

♥♥

Redoute
Magnobonus-Markmiller-Saal
94315 Straubing, Äußere Passauer Straße 50

Musik: Staubinger Ballorchester & Straubinger Salonmusik

20.01.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Bürgersaal Hohenlinden
85664 Hohenlinden, Am Niederfeld 10

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

20.01.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Rupp
86565 Gachenbach, Untere Ortsstraße 3

Musik: Aichacher Bauernmusi

21.01.18
17:00


Redoute
Kurhaus Bad Tölz
83646 Bad Tölz, Ludwigstraße 25

Musik: I Musicanti Bavaresi

26.01.18
19:00

♥♥

„Auftanz“ – Offenes böhmisch-bairisches Tanzen
Gaststätte zum alten Bezirksamt
81669 München, Am Lilienber 5

Musik: Höhenkirchner Musikanten

26.01.18
20:00

♥♥

Redoute
Stadtsaal Mühldorf
84453 Mühldorf, Schützenstraße 1

Musik: Salonorchester Karl Edelmann

27.01.18
19:00

♥♥

Volkstanz
Rathausfestsaal Linz – Urfahr
4041 Linz - Urfahr, Hauptstraße 1-5

Musik: Linzer Tanzlmusi

27.01.18
20:00

♥♥

Lichtmess Tanz
Gasthof Hirsch / Krugzell
87452 Altusried, Ortsstraße 4

Musik: Allgäu-Bairischen-Duranand

27.01.18
20:00


Starnberger Redoute
Schloßberghalle
82319 Starnberg, Vogelanger 2

Musik: Salonorchester Karl Edelmann

27.01.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Katholischer Pfarrsaal Taufkirchen
84416 Taufkirchen, Paulusweg 2

Musik: Hinum-Herum-Musi & Teneriffa Tanzlmusi

28.01.18
14:00 - 20:00

♥♥

Volkstanznachmittag
Brauereigasthof Egerer – Großköllnbach
94431 Pilsting, Dachinger Str. 27

Musik: KasRojal

28.01.18
19:00


5. Bayerischer Landwirtschaftlicher Hofball
Deutsches Theater
80336 München, Schwantalerstraße 13

Musik: Kapelle Josef Menzl & Citoller Tanzgeiger

02.02.18
19:30

♥♥

Lichtmesstanz
Kolpinghaus Deggendorf
94469 Deggendorf, Östlicher Stadtgraben 13

Musik: Niederaltaicher Klarinettenmusi & Jausengeiger & Durd scho

03.02.18
19:00


Redoute
Rathaussaal im alten Rathaus
80331 München, Marienplatz 15

Musik: Erstes Münchner Salonorchester

03.02.18
19:30


Redoute
Gasthof Jungbräu
93326 Abensberg, Weinberger Str. 8

Musik: Straubinger Ballorchester

03.02.18
19:30


Volksmusikabend mit Tanz
Gasthaus Zum weißen Lamm
90587 Tuchenbach, Hauptstr. 20

Musik: Veitsbronner Musikanten

03.02.18
19:30

♥♥

Volkstanz
Saal Pfarrei Verklärung Christi
81735 München, Adam-Berg-Str. 40

Musik: Haxenschmeißer Geigenmusik

03.02.18
20:00

♥♥

Maschkeravolkstanz
Gasthof Betz
84030 Ergolding, Oberglaim 15

Musik: Bruckberger Dorfschmiedmusikanten

03.02.18
20:00

♥♥

Redoute
Gasthof Post
82399 Raisting, Floßmannstr.7

Musik: Salonorchester Karl Edelmann

03.02.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Bürgerhaus Pliening
85652 Pliening, Geltinger Str. 43

Musik: Oberlauser Tanzlmusi

03.02.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Saalbau Rollbühler
91555 Feuchtwangen, Bernau 3

Musik: Feuchtwanger Musikanten Feuchtwanger Musikanten

03.02.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Spitalgarten
93059 Regensburg, St.-Katharinen-Platz 1

Musik: d'Wadlbeißer

03.02.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Trachtenheim am Sportplatz
82387 Antdorf, Am Sportplatz 2

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

08.02.18
20:00 - 22:30

♥♥

Tanzen am Unsinnigen Donnerstag
Gemeindesaal Wiesing
6210 Wiesing, Dorf 19

Musik: Alois Gardener

08.02.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Hellerbrand
92269 Fensterbach, St.-Margaret-Str. 18

Musik: Nowlreiwa

09.02.18
20:00

♥♥

Maskierter Volkstanz
Gasthaus Sießlbräu
83128 Halfing, Bahnhofstraße 24

Musik: Tanzlmusi vom Halfinger Bläserkreis

10.02.18
19:00


Redoute
Rathaussaal im alten Rathaus
80331 München, Marienplatz 15

Musik: Salonorchester Karl Edelmann

10.02.18
20:00


Dorfener Redoute - Nostalgieball
Jakobmayer
84405 Dorfen, Unterer Marktplatz 34

Musik: Salonorchester der Blaskapelle Hohenpolding

10.02.18
20:00

♥♥

Faschingsvolkstanz
Ochsnwirt Pöttmes
86554 Pöttmes, Augsburger Str. 20

Musik: Schreinergeiger

10.02.18
20:00

♥♥

Maschkererball
Gasthaus Hirsch
87634 Obergünzburg, Marktplatz 4

Musik: d' Günzburger Pfutzger & Echo vom Grünten

10.02.18
20:00

♥♥

Redoute
Waitzinger Keller
83714 Miesbach, Schlieracher Str.16

Musik: Salonorchester Georg Obermüller

10.02.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Brunnauer Zentrum
5020 Salzburg, Elisabethstr. 45 a

Musik: Lamprechtshausner Tanzlmusi,

11.02.18
20:00

♥♥

Faschingsvolkstanz
Maierwirt
84104 Enzelhausen, Bahnhofstraße 19

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

11.02.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Stadthalle Haus Ostmark
93426 Roding, Chamer Steig 1

Musik: Tanngrindler Musikanten

12.02.18
19:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Gambachtal
93173 Fußenberg, Weihermühlenweg 16

Musik: 7gscheiten

12.02.18
20:00

♥♥

Faschingsvolkstanz
Gasthaus Rampl
84181 Neufraunhofen, Hinterskirchen 16

Musik: Oberlauser Tanzlmusi

12.02.18
20:00


Volkstanz am Rosenmontag
Trachtenheim Hittenkirchen
83233 Hittenkirchen, Hittostrasse 18a

Musik: Haberspitz-Musikanten

13.02.18
20:00

♥♥

Faschingskehraus
Hotel Stangl
6065 Thaur, Kirchgasse 2

Musik: Alois Gardener

17.02.18
20:00

♥♥

Funkentanz
Lechhalle – Lechbruck
86983 Lechbruck, Lechhallenweg 8

Musik: Schnalzbergmusikanten & Halbtonmusig

23.03.18
14:00

♥♥

Volkstanz
Volkshaus Harbach
4040 Linz, Im Bachlfeld 31

Musik: Hans Bergland Trio

01.04.18
19:30


Ostertanz der Trachtler
Vereinsheim – Dorfen
82057 Dorfen-Icking, Attenhauser Str.1

Musik: Irschenhauser Danzlmusi

01.04.18
20:00

♥♥

Ostertanz
Gasthaus Freilinger
84335 Mitterskirchen, Hofmarkstraße 5

Musik: Passauer Volkstanzmusi

01.04.18
20:00

♥♥

Ostertanz
Gasthaus Alter Wirt
94579 Zenting, Deggendorfer Strasse 2

Musik: Dorfner Musi

01.04.18
20:00

♥♥

Ostervolkstanz
Gasthaus Adler
87781 Ungerhausen, Hauptstraße 2

Musik: Lenzfrieder Bläser

01.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Holledauer Wirtshaus
84072 Osseltshausen, Schäfflerstraße 29A

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

01.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Eigenstetter
84056 Rottenburg, Marktstr. 19

Musik: Höllentaler Blasmusik

01.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Stadthalle Haus Ostmark
93426 Roding, Chamer Steig 1

Musik: Niederalteicher Klarinettenmusi

01.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Doll
85229 Markt Indersdorf, Ried 1

Musik: Dellnhauser Musikanten

02.04.18
19:30

♥♥

Fränkischer Tanz
Alte Amtsvogtei
97506 Grafenrheinfeld, Kirchplatz 4

Musik: Rafelder Brotzeitmusik

02.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz am Ostermontag
Beim Lucky
86558 Hohenwart, Seibersdorf 46

Musik: Alt-Zucheringer Blasmusik

05.04.18
20:00


Volkstanz
Gasthof Maurer Grainbach
83122 Samerberg, Hochriesstraße 30

Musik: Kirnstoaner Tanzlmusi

06.04.18
19:00


Bayrischer Volkstanz mit Katharina Mayer
Bürgersaal beim Forstner
82014 Oberhaching, Kybergstrasse 2

Musik: Blaskapelle Deisenhofen

06.04.18
19:30


7. Fiassar Frühjahrs-Dänzla
Haus der Gebirgsjäger
87629 Füssen, Kemptener Str. 68

Musik: Spundlochmusig

06.04.18
19:30

♥♥♥

Frühjahrstanzl
Kulturhaus Reith
6370 Reith bei Kitzbühel, Kitzbüheler Str. 2

Musik: Lamprechtshausner Tanzlmusi

06.04.18
20:00


Volkstanz
Gasthaus Forster
93339 Riedenburg, Untere Dorfstr. 11

Musik: Familienmusik Hahn

07.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Pfarrheim Edith-Stein
86169 Augsburg, Neuburger Str. 274

Musik: Gögginger Tanzlmusik

07.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Hopfenhalle
85405 Nandlstadt, Bahnhofstr. 8

Musik: Maschant

07.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz
ATSV Halle
85614 Kirchseeon, Sportplatzweg 4

Musik: Oberlauser Tanzlmusi

07.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Ettl
94372 Rattiszell, Straubinger Str.20

Musik: Blaskapelle De Andern

07.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Blumauer
4261 Rainbach, Marktplatz 8

Musik: Auhäusler Tanzlmusi

13.04.18
19:00

♥♥

Böhmisch – Bairisch
Gaststätte „Zum Alten Bezirksamt“
München, Am Lilienberg 5

Musik: Erich Sepp und die Höhenkirchner Musikanten

13.04.18
19:30

♥♥

Münchner Tanzboden
Hofbräuhaus München
80331 München, Platzl 9

Musik: Kapelle Rheingold

13.04.18
20:00


Frühjahrstanzl
Kistlerwirt
83075 Bad Feilnbach, Münchner Str. 21

Musik: Oberlauser Tanzlmusi

14.04.18
10:30

♥♥

„Wer denn niat ko…“ – Die Oberpfalz und ihre Zwiefachen
Hemau / Oberpfalz
93155 Hemau, Propsteigaßl 2

Musik: siehe www.zwiefachentag.de

14.04.18
19:30

♥♥♥

Volkstanz
Bürgerhaus Karlsfeld
85757 Karlsfeld, Allacher Str. 1

Musik: Passauer Volkstanzmusi

14.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Hopfenhaus Steinbach
84048 Mainburg, Hauptstrasse 14

Musik: Blaskapelle Ochsentreiber

14.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Kirchenwirt St. Georgen
5662 St. Georgen, Kirchgasse 5

Musik: Saalfeldner Tanzlmusi

14.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Russenbräu
93464 Tiefenbach, Irlacher Str. 2

Musik: Vöichtacher Rucksockmusi

15.04.18
15:00

♥♥

Volkstanz
Kurgästehaus Kellberg
94136 Thyrnau-Kellberg, St.-Blasius-Straße 10

Musik: Passauer Volkstanzmusi

21.04.18
19:30


Volkstanz
Gasthaus zum Stern / Gosheim
86685 Huisheim, Donauwörther Str. 8

Musik: Thürlesberger Tanzlmusi

21.04.18
20:00

♥♥

Frühjahrstanz
Gasthaus Haslbeck
84097 Semerskirchen, Langsgtr. 29

Musik: Alfelder Musikanten

21.04.18
20:00

♥♥♥

Frühlings-Volkstanz
Ratsstuben Geretsried
82538 Geretsried, Karl-Lederer-Platz 1

Musik: Aubinger Spuileit

21.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gemeindesaal Hallbergmoos
85399 Hallbergmoos, Theresienstraße 6

Musik: Kirnstoaner Tanzlmusi

21.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Plötz
94327 Bogen, Großintach 29

Musik: Blaskapelle De Andern

21.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Schiesl
92450 Altendorf, Neunburger Str. 9

Musik: Nowlreiwa

21.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Katholisches Pfarrheim Bergrheinfeld
97493 Bergrheinfeld, Hauptstraße 80

Musik: Rheinfelder Musikanten

21.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Pfarrheim St. Michael – Ottobeuren
87724 Ottobeuren, Sebastian-Kneipp-Straße 1

Musik: Allgäu Bairischen Duranand

21.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Ehinger Rose
89584 Ehingen, Hauptstr. 10

Musik: Spundlochmusig

21.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Freilinger
84335 Mitterskirchen, Hofmarkstraße 5

Musik: Oarkarrer Tanzlmusi

28.04.18
20:00

♥♥♥

Frühlingstanzfest
Gasthof Fritznerhof
70309 Fritzens, Dorfstr. 31

Musik: Alois Gardener

28.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Turnhalle Aichach
86551 Aichach, Donauwörther Str.12

Musik: Aichacher Bauernmusi

28.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Bürgersaal Neustadt
93333 Neustadt, Stadtplatz 3

Musik: Blaskapelle Ochsentreiber

29.04.18
11:00


Tag des Walzers
Rathausgalerie Innsbruck
6020 Innsbruck, Maria-Theresien-Straße 18

Musik:

29.04.18
14:00

♥♥

Tanz im Biergarten
Schlossgarten Ratzenhofen
84094 Elsendorf, Dorfstraße 32

Musik: Blaskapelle Ochsentreiber

29.04.18
15:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Schwarzer Adler
86720 Löpsingen, Adlerstr. 7

Musik: Löpsinger Kirbemusikanten

30.04.18
19:00


Tanz in den Mai
Hotel Seehof
82211 Herrsching, Seestr. 58

Musik: Seehof Musi & Aff-tam-tam & Obermüller Musikanten

30.04.18
19:30

♥♥

Tanz in den Mai
Bürgerstadl Grafrath
82284 Grafrath, Mauerner Straße 16

Musik: Ostermeir-Sedlmair Bloasn

30.04.18
19:30

♥♥

Volkstanz
Pfarrsaal Maria Himmelfahrt – Allach
80999 München-Allach, Höcherstr. 14

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

30.04.18
20:00


Tanz in den Mai
Künstlerhof Rosenheim
83022 Rosenheim, Ludwigsplatz 15

Musik: Beirer Blech

30.04.18
20:00

♥♥

Tanz in den Mai
Stockerhof
85276 Pfaffenhofen, Münchener Str. 86

Musik: Dellnhauser Musikanten

30.04.18
20:00

♥♥

Tanz in den Mai
Traidtcasten Dießen
86911 Dießen, Klosterhof 10

Musik: Diefatshefara Blasmusik

30.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Hofbräuhaus München
80331 München, Platzl 9

Musik: Well Buam

30.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Dampfsäg Sontheim
87776 Sontheim, Westerheimer Str. 10

Musik: Filzlaus-Quintett

30.04.18
20:00


Volkstanz
Gasthaus Neuwirt
85748 Garching, Münchner Str. 10

Musik: Garchinger Pfeifer

30.04.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Münch
84568 Pleiskirchen, Hofmark 15

Musik: Mühlberger Musikanten

30.04.18
20:00


Volkstanz in den Mai
Gasthof Post Ohlstadt
82441 Ohlstadt, Hauptstraße 21

Musik: Murnauer Geigenmusi

01.05.18
18:00


Bairischer Maitanz
Kupferhaus
82152 Planegg, Feodor-Lynen-Straße 5

Musik: nicht bekannt

04.05.18
20:00

♥♥

Maitanz
Sportheim Zuchering
85051 Ingolstadt, Seeweg 17

Musik: Schanzer Tanzboden Musik

04.05.18
20:00


Volkstanzabend
Multikulturelles Jugendzentrum Westend
80339 München, Westendstr. 66a

Musik: Geigenwerck

05.05.18
17:00 - 18:00


Tanz am Corso Leopold – Kreis der Religionen
Corso Leopold
80802 München, Leopoldstr. 19

Musik: nicht bekannt

05.05.18
20:00

♥♥

Maitanz
Bürgerhaus Pullach
82049 Pullach, Heilmannstr. 2

Musik: Aichacher Bauernmusi

05.05.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Wirtshaus am Bavariapark
80339 München, Theresienhöhe 15

Musik: Waldramer Tanzlmusi

05.05.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Anzer in Oberlind
92648 Vohenstrauß, Dorfstr. 18

Musik: Scharndorfer Musikanten

05.05.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Landgasthof Schwarzwirt
86641 Rain, Wallerdorfer Str. 26

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

05.05.18
20:00


Volkstanz
Gasthaus Nägele
83730 Fischbachau, Dorfstr. 16

Musik: Miesbacher Musikanten

05.05.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Freizeitzentrum Waigolshausen
83646 Waigolshausen, Jahnstraße

Musik: Schrolla Musikanten

05.05.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Ramspauer Hof
93128 Regenstauf, Dorfstr.5

Musik: Duo s'Wintergrea

05.05.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Sportgaststätte SG Walhalla
93059 Regensburg, Am Holzhof 1

Musik: 7gscheiten

05.05.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Oberwirt – Otting
83329 Waging, Holzhauser Str.2

Musik: Teisendorfer Geigenmusi

05.05.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Martinstadl
86504 Zorneding, Ingelsberger Weg 2

Musik: Klarinettenmusi Faltermeier,

05.05.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Krone
78570 Mülheim a.d. Donau, Tuttlinger Str.1

Musik: Spundlochmusig

05.05.18
20:00

♥♥

Volkstanz D'Wendlstoana Bruckmühl
Gemeinschaftshaus Holzham
83052 Bruckmühl, Oberholzham 50

Musik: Dorfner Musi

06.05.18
14:00 - 15:00


Tanz am Corso Leopold – Kreis der Religionen
Corso Leopold
80802 München, Leopoldstr. 19

Musik: nicht bekannt

06.05.18
14:00

♥♥

Volkstanz
Zum Hieblwirt
94362 Neukirchen, Haggn 6

Musik: Blaskapelle G'steckenriebler

06.05.18
15:00

♥♥

Tanzbodenlust
Uferlos Festival
85356 Freising, Luitpoldstraße 1

Musik: Dellnhauser Musikanten

09.05.18
20:00

♥♥

Oberländer Maitanz
Imsterberg
Imsterberg,

Musik:

09.05.18
20:00

♥♥

Pongauer Maitanz
Gemeindefestsaal Pfarrwerfen
5452 Pfarrwerfen, Dorfwerfen 53

Musik: Rotofenmusi

09.05.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Zum Bäckerwirt
86453 Dasing, Friedberger Str. 10

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

09.05.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Alpenfestsaal Lenggries
83661 Lenggries, Schützenstr. 3

Musik: Well Buam

09.05.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus zum Plettenberg
72335 Schömberg, Bahnhofstr. 2

Musik: Spundlochmusig

10.05.18
15:00

♥♥

Tanz im Biergarten
Schlossgarten Ratzenhofen
84094 Elsendorf, Dorfstraße 32

Musik: Alt-Zucheringer Blaskapelle

11.05.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Kreuzer Wirt
84562 Mettenheim, Mößlingerstraße 2

Musik: Doiwinkl Musi & De Andern

12.05.18
15:00

♥♥

Volkstanz
Zehentstadl Obermenzing
81247 München, Zehentstadelweg 8

Musik: Aichacher Bauernmusi

12.05.18
15:00

♥♥

Volkstanz
Sommerkeller
94315 Straubing, Regensburger Str. 22

Musik: Blaskapelle G'steckenriebler

12.05.18
18:00

♥♥

Volkstanz
Festzelt
84051 Essenbach, Bahnhofstr. 4

Musik: Niederbayerischer Musikantenstammtisch

12.05.18
19:30

♥♥

Volkstanz
Schmiechachhalle in Schmiechen
86511 Schmiechen, Schulstraße 4

Musik: Aubinger Spuileut

12.05.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Waldschänke Pilz
93128 Regenstauf, Reiterberg 3

Musik: Blaskapelle Ochsentreiber

12.05.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Hörger
85402 Kranzberg, Hohenbercha 38

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

12.05.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Jungbräu
93326 Abensberg, Weinberger Str. 8

Musik: Tanngrindler Musikanten

12.05.18
20:00


Volkstanz
Biermanufaktur Riegele
86150 Augsburg, Fröhlichstr. 26

Musik: Kapelle Rheingold

13.05.18
15:00

♥♥

Tanz im Biergarten
Schlossgarten Ratzenhofen
84094 Elsendorf, Dorfstraße 32

Musik: Regensburger Wirtshausmusikanten

18.05.18 - 21.05.18
10:00 - 18:00

♥♥

Volksmusikfestival Drumherum
Volksmusikfestival Drumherum
94209 Regen, Fichtenweg 10

Musik: diverse Gruppen

19.05.18
19:00

♥♥

Tanzbodenlust beim Pfingstvolksfest in Schweitenkirchen
Max-Elfinger-Halle
85301 Schweitenkirchen, Am Sportplatz 1

Musik: Dellnhauser Musikanten

19.05.18
20:00

♥♥

Gesamttiroler Maitanz
Raiffeisensaal St. Walburg
39016 St. Walburg / Ulten, Raiffeisensaal

Musik: Burgstaller Tanzlmusig

19.05.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gemeindehalle Rottenbuch
82401 Rottenbuch, Franz-von-Heeren-Str. 7

Musik: Epfacher Tanzlmusik & Roattabuachar Bauramusi

20.05.18
19:00

♥♥

Bayrisch-Tiroler Volkstanzfest
Kultur- und Tagungszentrum Murnau
82418 Murnau, Kohlgruber Straße 1

Musik: Mieminger Tanzlmusig aus Tirol

20.05.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Jäger
93185 Michelsneukirchen, Hauptstr. 1

Musik: Dorfner Musi

26.05.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Turmrestaurant Obermeier
92421 Schwandorf, Klardorfer Str. 30

Musik: Alfelder Musikanten

26.05.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Niederalteicher Hof
94491 Hengersberg, Marktplatz 10

Musik: Liachtmess Musi

27.05.18
11:00


Maitanz am Loisachufer
Wirtsgarten der Flößerei
82515 Wolfratshausen, Sebastiansteg 1

Musik: Achentaler Spuileut und Familienmusik Zintl

27.05.18
13:00

♥♥

Tanzbodenlust
Volksfest Wasserburg
83512 Wasserburg, Alkorstraße 14

Musik: Dellnhauser Musikanten

27.05.18
14:00

♥♥

Volkstanz - Wallfahrt
Gasthof Ettl
94372 Rattiszell, Straubinger Str.20

Musik: Duo s'Wintergrea

27.05.18
15:00

♥♥

Tanz im Biergarten
Schlossgarten Ratzenhofen
84094 Elsendorf, Dorfstraße 32

Musik: Regensburger Wirtshausmusikanten

30.05.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Brauereigasthof Hohenthann
84098 Hohenthann, Rottenburgerstraße 22

Musik: Blaskapelle Ochsentreiber

30.05.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Trachtenheim Wasentegernbach
84405 Dorfen, Wasentegernbach 87

Musik: Oberlauser Tanzlmusi

31.05.18
15:00

♥♥

Tanz im Biergarten
Schlossgarten Ratzenhofen
84094 Elsendorf, Dorfstraße 32

Musik: Fünf auf Kraut

31.05.18
15:00 - 19:00

♥♥

Volkstanz im Pfarrgarten
Pfarrgarten Wolfsbuch
92339 Beilngries-Wolfsbuch, Am Pfarrhof 4

Musik: Blaskapelle Ochsentreiber

02.06.18
19:00

♥♥

Volkstanz
Halle beim Kottermoar
85658 Egmating, Dürrnhaarer Str.2

Musik: Schladl Musi

02.06.18
20:00

♥♥

Egaschttanzei
Kulturhaus Hochfilzen
6395 Hochfilzen, Schulgasse 1

Musik: Koasa-Tanzlmusig

03.06.18
15:00

♥♥

Tanz im Biergarten
Schlossgarten Ratzenhofen
84094 Elsendorf, Dorfstraße 32

Musik: Höllentaler Blasmusik

07.06.18
19:00 - 22:00

♥♥

Volkstanz und Unterhaltung
Schnitzel- und Hendlhaus
81243 München, Limesstraße 63

Musik: Aubinger Spuileut

08.06.18
20:00


Boarischer Tanz
Festzelt an der Bauhofstraße
83410 Laufen, Bauhofstraße

Musik: Tegernseer Tanzmusi & Virginia Blos

08.06.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Pfarrsaal St. Canisius
81377 Großhadern, Farnweg 5

Musik: Schreinergeiger

09.06.18
19:30

♥♥

Volkstanz
ASV Theatersaal
85221 Dachau, Gröbenrieder Str. 21

Musik: Ampertaler Kirtamusi

09.06.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Alter Wirt
86922 Eresing, Kaspar-Ett-Straße 14

Musik: Kirnstoaner Tanzlmusi

10.06.18
6:00


5. Tölzer Kocherlball
Kurhaus Bad Tölz
83646 Bad Tölz, Ludwigstraße 25

Musik: I Musicanti Bavaresi

10.06.18
10:00


Volksmusik mit Tanz
Kirchbergmuseum Mönchsondheim
97346 Iphofen, An der Kirchenburg 5

Musik: verschiedene Musikgruppen

15.06.18
20:00


Pasing danzd!
Prinzregenten-Garten
81241 München, Bendedikterstr. 35

Musik: Schreinergeiger

16.06.18
12:00 - 17:30


Traditionskärwa
Blumenhof Reichel
90449 Nürnberg, Röthenbacher Hauptstraße 75

Musik: Veitsbronner Musikanten

16.06.18
19:00

♥♥

Bayerisch-Internationales Tanzfest
Bürgersaal Fürstenried
81476 München, Züricherstr. 35

Musik: Trio ZAKK

16.06.18
20:00

♥♥

Sonnwend Tanzl
Kurhaus Hall
6060 Hall in Tirol, Thurnfeldgasse 1

Musik: Rund umadum Musig

17.06.18
6:00

♥♥

Kocherlball
Klostergarten
94032 Passau, Klostergarten

Musik: Passauer Volkstanzmusi

17.06.18
10:00


Tanzbodenlust
Markus Wasmeier Freilichtmuseum
83727 Schliersee, Brunnbichl 5

Musik: Dellnhauser Musikanten

17.06.18
11:00


Volksmusik und -tanz am Berg
Almregion Hochoetz
6433 Oetz, Angerweg 13

Musik: diverse Musikgruppen

17.06.18
11:30

♥♥

Tanz im Biergarten
Schlossgarten Ratzenhofen
84094 Elsendorf, Dorfstraße 32

Musik: Blaskapelle Ochsentreiber

17.06.18
14:00

♥♥

Fränkischer Tanz
Pfarrgarten Vasbühl
97440 Werneck, Von-Münster-Straße 40

Musik: Vasbühler Musikverein

22.06.18
19:30

♥♥

Münchner Tanzboden
Hofbräuhaus München
80331 München, Platzl 9

Musik: Seehof Musi

23.06.18
19:30

♥♥

Volkstanz
Mehrzweckhalle Wolnzach
85283 Wolnzach, Hopfenstr. 5

Musik: Blaskapelle Ochsentreiber

23.06.18
20:00

♥♥♥

Landlervolkstanz
Gasthaus Westermeier
84166 Adlkofen, Blumberg 11

Musik: Passauer Volkstanzmusi

24.06.18
10:00 - 18:00


Tag der Volksmusik
Fränkisches Freilandmuseum
91438 Bad Windsheim, Eisweiherweg 1

Musik:

24.06.18
13:30

♥♥

10 Jahre Volkstanz
Gasthaus Schachtner
94405 Oberhöcking, Dingolfinger Str. 88

Musik: Blaskapelle De Andern

26.06.18
19:30


Volkstanz
Kapellplatz
84503 Altötting, Kapellplatz 2a

Musik: Volksmusikensembles der Max-Keller-Schule

30.06.18
19:00

♥♥

Böhmisch Bairisch
Gaststätte zum alten Bezirksamt
81669 München, Am Lilienber 5

Musik: Höhenkirchner Musikanten

30.06.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Kramerbräu
85276 Pfaffenhofen, Eberstettener Str. 14

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

01.07.18
6:00


15. Maxlrainer Morgentanzl
Bräustüberl-Wirtsgarten in Maxlrain
83104 Tuntenhausen-Maxlrain, Stachöder Weg 2

Musik: Aichacher Bauernmusi

01.07.18
10:00


Bayrischer Frühtanz
Pfarrgarten hinter der Kirche
92721 Störnstein, Neustädter Straße

Musik: Störnsteiner Blasmusik

01.07.18
13:00

♥♥

Almtanz
Almtanz auf der Kalcheralm
39040 Ratschings, Jaufenpassstrasse 11

Musik: Die Selberbrenntn

01.07.18
15:00

♥♥

Tanz im Biergarten
Schlossgarten Ratzenhofen
84094 Elsendorf, Dorfstraße 32

Musik: Blaskapelle Ochsentreiber

01.07.18
17:00

♥♥

Sommer-Volkstanz
Jägerwirt Aufhofen
82544 Aufhofen/Egling, Hofmarkstraße 5

Musik: Oberlandler Gröstlmusi

08.07.18
15:00

♥♥

Almtanz
Seealm
5771 Grießen, Grießen 8

Musik: Koasa-Tanzlmusig

08.07.18
17:00 - 21:00

♥♥

Gartenfest in Gerolfing
Im Garten hinter dem Vereinsheim
85049 Ingolstadt , Eichenwaldstraße 75

Musik: Hopfa-Moos Musi

08.07.18
17:00

♥♥

Volkstanz im Zelt
Wallerfinger Volksfest
94574 Wallerfing, Lärchenstraße 25

Musik: Passauer Volkstanzmusi

14.07.18 - 15.07.18
17:00 - 10:00

♥♥

Volkstanz auf der Wolfratshauser Hütte
Wolfratshauser Hütte
6631 Lermoos, Wolfratshauser Hütte 1

Musik: Achentaler Spuileit und Familienmusik Zintl

14.07.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Alter Wirt
85419 Mauern, Hauptstraße 15

Musik: Ampertaler Kirtamusi

15.07.18
6:00 - 10:00


Kocherlball
Chinesischer Turm
80538 München, Englischer Garten 3

Musik: Niederbayerischer Musikantenstammtisch & Äff-tam-tam-Musikanten

21.07.18
15:00 - 18:00


Fränkisch tanzen beim Höfefest
Innenhof der Theaterstraße 45
90762 Fürth, Theaterstraße 45

Musik: Trio Califragilis

21.07.18
19:00 - 23:30

♥♥♥

Sommer-Volkstanz
Schafhof-Europäisches Kulturinstitut Freising
85354 Freising, Am Schafhof 1

Musik: Passauer Tanzlmusi

21.07.18
19:00


Volkstanz im Park
Michael Ende Kurpark
82467 Garmisch-Partenkirchen, Richard-Strauß-Platz

Musik: Mieminger Tanzlmusig

21.07.18
20:00

♥♥

Neufahrner Volkstanz
Haus der Generationen Pfaffenberg
84066 Mallersdorf-Pfaffenberg, Straubinger Str. 37

Musik: Blaskapelle G'steckenriebler

21.07.18
20:00


Volkstanz
Trachtenheim Grünbach
85461 Grünbach, Kellerberg 9

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

21.07.18
20:30


1. Tegernseer Trachtenball
Gut Kaltenbrunn am Tegernsee
83703 Gmund, Kaltenbrunn 1

Musik: Tegernseer Tanzlmusi & Pilsisaus-Musi

22.07.18
11:00

♥♥

Volkstanz
Roider-Jackl-Platz
84107 Weihmichl, Bahnhofstr.8

Musik: Regensburger Wirtshausmusikanten

22.07.18
11:00

♥♥

Volkstanz Frühschoppen
Gasthaus Kuglhof
5020 Salzburg, Kugelhofstrasse 13

Musik: Sepp Scherrer

22.07.18
14:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Adler – Frechenrieden
87733 Markt Rettenbach, Hauptstraße 34

Musik: Allgäu-Bairischen-Duranand

22.07.18
15:00

♥♥

Tanz im Biergarten
Schlossgarten Ratzenhofen
84094 Elsendorf, Dorfstraße 32

Musik: Höllentaler Blasmusik

22.07.18
19:30


Volkstanz
Altstadtfest
84347 Pfarrkirchen, Marienplatz

Musik: Pfarrkirchner Tanzlmusi

29.07.18
8:00 - 12:00

♥♥

Morgendanzl
Waldwirtschaft Großhesselohe
82049 Pullach, Georg-Kalb-Str. 3

Musik: Höhenkirchner Musikanten

29.07.18
8:00

♥♥

Morgentanzl
Hausler-Hof
85399 Halbergmoos, Garchinger Weg 72

Musik: Ampertaler Kirtamusi

29.07.18
15:00

♥♥

Tanz im Biergarten
Schlossgarten Ratzenhofen
84094 Elsendorf, Dorfstraße 32

Musik: Maschant

29.07.18
18:00

♥♥

Volkstanz
Stadfest Bogen
94327 Bogen, Stadtplatz 25

Musik: Blaskapelle G'steckenriebler

01.08.18
18:00


Volkstanz am Pasinger Volksfest
Pasinger Volksfest
81241 München, Silberdistlstraße

Musik: Niederbayerischer Musikantenstammtisch

03.08.18
20:00

♥♥♥

Volkstanzabend
Kreuzer Wirt
84562 Mettenheim, Mößlingerstraße 2

Musik: Passauer Volkstanzmusi

04.08.18
15:00

♥♥

Tanz im Biergarten
Schlossgarten Ratzenhofen
84094 Elsendorf, Dorfstraße 32

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

05.08.18
13:00

♥♥

Zwischendurchtanzei
Gasthaus zur schönen Aussicht
6380 St. Johann, Berglehen 23

Musik:

11.08.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Zum Kneißl
93173 Wenzenbach, Jahnweg 8a

Musik: Alfelder Musikanten

11.08.18
20:00

♥♥

Volkstanz im Wald
Boma-Hoiz
84416 Taufkirchen, Birka

Musik: Maschant

12.08.18
10:00


Volkstanz
Festzelt vom Limesfest
85110 Kipfenberg, Festplatz

Musik: Tanngrindler Musikanten

12.08.18
15:00

♥♥

Tanz im Biergarten
Schlossgarten Ratzenhofen
84094 Elsendorf, Dorfstraße 32

Musik: Regensburger Wirtshausmusikanten

14.08.18
20:00

♥♥♥

Frautagtanzl
Alpenrosensaal
6363 Westendorf, Sennereiweg 2

Musik: Saalfeldner Tanzlmusig

14.08.18
20:00

♥♥

Jahrtagsvolkstanz
Prielhof
85298 Scheyern, Schyrenplatz 1

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

15.08.18
11:00


1. Kaltenbrunner Frautag-Danzl
Gut Kaltenbrunn am Tegernsee
83703 Gmund, Kaltenbrunn 1

Musik: Oimräsal-Musi

15.08.18
13:00

♥♥

Alptanz
Ried
87647 Unterthingau, Ried

Musik: Allgäu-Bairischen-Duranand,

15.08.18
15:00 - 21:00

♥♥♥

Volkstanz mit Landlerschwerpunkt
Gasthof Post
82399 Raisting, Floßmannstr.7

Musik: Aubinger Spuileit

15.08.18
20:00


Kirtatanz
Stadtplatz
93333 Neustadt, Stadtplatz

Musik: Blaskapelle Ochsentreiber

19.08.18
11:00 - 16:00

♥♥

Volkstanz
Freilichtmuseum Glentleiten
82493 Großweil, An der Glentleiten 4

Musik: Aubinger Spuileit

19.08.18
15:00

♥♥

Tanz im Biergarten
Schlossgarten Ratzenhofen
84094 Elsendorf, Dorfstraße 32

Musik: Alt-Zucheringer Blaskapelle,

26.08.18
14:00 - 18:00


Volksmusik - Picknick
Festplatz am Wald
97493 Bergrheinfeld, Am Langen Graben

Musik: Rafelder Brotzeitmusik & fränkische Straßenmusikanten

26.08.18
15:00

♥♥

Tanz im Biergarten
Schlossgarten Ratzenhofen
84094 Elsendorf, Dorfstraße 32

Musik: Blaskapelle De Andern

01.09.18
15:00

♥♥

Volkstanz auf der Liebesinsel - Oida Gillamoos
Oida Gillamoos
93326 Abensberg, Max-Bronold-Straße

Musik: Blaskapelle G'steckenriebler

01.09.18
20:00

♥♥

Kirchweih Tanz
Mehrzweckhalle Mainstockheim
97320 Mainstockheim, Albertshöferstraße 14

Musik: Fränkische Straßenmusikanten

02.09.18
10:30

♥♥

Volkstanz
Festplatz Teis
39040 Teis, Festplatz Teis

Musik: Teiser Tanzlmusig

02.09.18
14:00

♥♥

Volkstanz
Wirt Z’Engelsberg
84549 Engelsberg, Trostberger Str. 7

Musik: Achentaler Spuileit

02.09.18
15:00

♥♥

Volkstanz auf der Liebesinsel - Oida Gillamoos
Oida Gillamoos
93326 Abensberg, Max-Bronold-Straße

Musik: Höllentaler Blasmusik

03.09.18
6:00

♥♥

Kocherlball - Oida Gillamoos
Oida Gillamoos
93326 Abensberg, Max-Bronold-Straße

Musik: Blaskapelle Ochsentreiber

03.09.18
15:00

♥♥

Volkstanz auf der Liebesinsel - Oida Gillamoos
Oida Gillamoos
93326 Abensberg, Max-Bronold-Straße

Musik: Maschant

07.09.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Vereinsstadl des Trachtenvereins
87616 Marktoberdorf, In der Breitenwang

Musik: Gamsbarth-Musi & d'Schnittlar

08.09.18
20:00

♥♥

Herbstvolkstanz
Neue Stadthalle Cham
93413 Cham, Further Str.11

Musik: Blaskapelle G'steckenriebler

08.09.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Salesianum
81669 München, St-Wolfgangs-Platz 11

Musik: Aichacher Bauernmusi

08.09.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Forster
93339 Riedenburg, Untere Dorfstr. 11

Musik: Tanngrindler Musikanten

08.09.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Schützenhaus
97711 Maßbach, Sailergasse 3

Musik: Schrolla Musikanten

09.09.18
14:00

♥♥

Volkstanz
Trachtenstadl Wartenberg
85465 Wartenberg, Thenner Str. 62

Musik: Klarinettenmusi Faltermeier

09.09.18
15:00

♥♥

Tanz im Biergarten
Schlossgarten Ratzenhofen
84094 Elsendorf, Dorfstraße 32

Musik: Freisinga Tanzlmusi

14.09.18
20:00

♥♥

Erntetanzl
Kistlerwirt
83075 Bad Feilnbach, Münchner Str. 21

Musik: Zuahäusl Aufgeiger

15.09.18
18:00

♥♥

Volkstanz
Zehentstadl Obermenzing
81247 München, Zehentstadelweg 8

Musik: Aubinger Spuileit

15.09.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Turmrestaurant Obermeier
92421 Schwandorf, Klardorfer Str. 30

Musik: Blaskapelle Ochsentreiber

15.09.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Burg Falkenberg
95685 Falkenberg, Burg 1

Musik: Ponader Boum & Neualbenreuther Zwio

16.09.18
13:30

♥♥

Volkstanz
Botanischer Garten
86161 Augsburg, Dr.-Ziegenspeck-Weg 10

Musik: noch nicht bekannt

18.09.18
19:00


Volkstanz am Haager Herbstfest
Haager Herbstfest – Zum Suranger
83527 Haag, Schäfflerstraße

Musik: Oberlauser Tanzlmusi

22.09.18
14:00

♥♥

Oide Wiesn Tanz
Oide Wiesen – Herzkasperl Festzelt
80336 München, Schwantalerhöhe 50

Musik: Hattenhofer Blech

22.09.18
19:30

♥♥

Volkstanz
Barocksaal im Gymnasium
83684 Tegernsee, Schloßplatz 1c

Musik: Salonorchester Georg Obermüller & Obermüller Musikanten

22.09.18
20:00

♥♥

Kirchweihtanz
Pfarrstadel Aichstetten
88317 Aichstetten, Schulstraße 2

Musik: Lindenberger Huigartamusik

22.09.18
20:00

♥♥

Niederbayerischer Tanzboden
Zum Hieblwirt
94362 Neukirchen, Haggn 6

Musik: bekannte Kapelle sowie Gruppen der Bläserfortbildung

22.09.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Hausler-Hof
85399 Halbergmoos, Garchinger Weg 72

Musik: Aichacher Bauernmusi

22.09.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Goldener Engel
95478 Waldeck, Oberer Markt 4

Musik: d’Nowlreiwa

22.09.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Restaurant Top Four
84069 Schierling, Frühaufstr. 33

Musik: Höllentaler Blasmusik

22.09.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Gutsmidl
94474 Vilshofen, Böcklbacher Str. 12

Musik: Niederalteicher Klarinettenmusi

22.09.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Sempt – Wang
85368 Wang, Semptstr. 15

Musik: Blaskapelle Ochsentreiber

22.09.18
20:00

♥♥

Volkstanzabend
Kurhaus Bad Hindelang
87541 Bad Hindelang, Unterer Buigenweg 2

Musik: Mieminger Tanzlmusig

23.09.18
11:00

♥♥

Tanz im Biergarten
Schlossgarten Ratzenhofen
84094 Elsendorf, Dorfstraße 32

Musik: Blaskapelle Ochsentreiber

23.09.18
16:00


Oide Wiesn Tanz
Oide Wiesen – Herzkasperl Festzelt
80336 München, Schwantalerhöhe 50

Musik: Niederbayerischer Musikantenstammtisch

23.09.18
17:00


Volkstanz
Gasthof Post Eberfing
82390 Eberfing, Escherstraße 1

Musik: Achentaler Spuileit

25.09.18
11:00


Frühschoppen Herzkasperl Festzelt
Oide Wiesen – Herzkasperl Festzelt
80336 München, Schwantalerhöhe 50

Musik: Alfelder Musikanten

26.09.18
11:00

♥♥

Oide Wiesn Tanz
Oide Wiesen – Herzkasperl Festzelt
80336 München, Schwantalerhöhe 50

Musik: Ampertaler Kirtamusi

27.09.18
11:00

♥♥

Oide Wiesn Tanz
Oide Wiesen – Herzkasperl Festzelt
80336 München, Schwantalerhöhe 50

Musik: Höllentaler Blasmusik

29.09.18
14:00 - 17:00

♥♥

Volkstanzspektakel
Offene Tanzbühne am Stadtplatz
94315 Straubing , Ludwigsplatz

Musik: zwei bekannte Kapellen

29.09.18
18:00

♥♥♥

Herbsttanzfest
Gasthof Fritznerhof
70309 Fritzens, Dorfstr. 31

Musik: Alois Gardener & Johann Fankhauser

02.10.18
20:00 - 23:59

♥♥

Tanzabend
Volksmusikzentrum
91236 Alfeld, Hersbrucker Str. 11

Musik: Alfelder Musikanten

03.10.18
10:30

♥♥

Oide Wiesn Tanz
Oide Wiesen – Herzkasperl Festzelt
80336 München, Schwantalerhöhe 50

Musik: Regensburger Wirtshausmusikanten

04.10.18
14:00


Oide Wiesn Tanz
Oide Wiesen – Herzkasperl Festzelt
80336 München, Schwantalerhöhe 50

Musik: Well Buam

06.10.18
19:00

♥♥♥

Grüabiger Volkstanz
Schlosswirtschaft Moos
94554 Moos, Preysingstr. 23

Musik: Passauer Volkstanzmusi

06.10.18
19:00

♥♥♥

Volkstanz
Bürgerhaus Putzbrunn
85640 Putzbrunn, Hohenbrunner Str.3

Musik: Aubinger Spuileit

06.10.18
19:30


1. Kaltenbrunner Erntedank-Danzl (Achtung neu Beginn 19:30!)
Gut Kaltenbrunn am Tegernsee
83703 Gmund, Kaltenbrunn 1

Musik: Kirnstoaner Tanzlmusi

06.10.18
19:30

♥♥

Volkstanz
Bürgerhaus Chamerau
93466 Chamerau, Kindergartenweg 3

Musik: Regensburger Wirtshausmusikanten

06.10.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Pfarrheim Edith-Stein
86169 Augsburg, Neuburger Str. 274

Musik: Aichacher Bauernmusi

06.10.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Waldschänke Pilz
93128 Regenstauf, Reiterberg 3

Musik: Vöichtacher Rucksockmusi

06.10.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Pfarrzentrum Kürnbach
97273 Kürnbach, Kirchberg 8

Musik: Körnier Ruckser

06.10.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Rettenbacher Hof
93191 Rettenbach, Dorfstr.18

Musik: Blaskapelle G'steckenriebler

06.10.18
20:00


Volkstanz
Aula der Grundschule
85777 Fahrenzhausen, Schulstraße 1

Musik: Unterbrucker Tanzlmusi

06.10.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Frodlhof
4872 Neukirchen, Kirchenplatz 5

Musik: Auhäusler Klarinettenmusi

12.10.18
19:30

♥♥

Münchner Tanzboden
Hofbräuhaus München
80331 München, Platzl 9

Musik: Quietschfidel Danzlmusi

13.10.18
18:30

♥♥

Volkstanz
Volksbildungshaus Gerasdorf
2201 Gerasdorf, Stammersdorfer Straße 354

Musik: Spielmusik Wolfgang Pfleger

13.10.18
19:00


Kirchweihtanz
Hofbräuhaus München
80331 München, Platzl 9

Musik: Höhenkirchner Musikanten

13.10.18
19:00

♥♥♥

Mostviertler Volkstanzfest
Arbeiterkammer Saal
3300 Amstetten, Wienerstr. 55

Musik: Linzer Tanzlmusi

13.10.18
19:30

♥♥♥

Herbsttanz
Pfarrei St. Maximilian Kolbe
81739 München, Maximilian-Kolbe-Allee 18

Musik: Aubinger Spuileit

13.10.18
19:30


Volkstanz
Pfarrheim St. Andreas
82515 Wolfratshausen, Marienplatz 4

Musik: ZAKK Musikanten

13.10.18
20:00


Fränkischer Tanzabend mit Blitztanzkurs
Gasthaus Löwen
97957 Wittighausen, Königstr. 16

Musik: Die LandStreicher

13.10.18
20:00

♥♥

Kirtatanz mit den Dellnhauser Musikanten
Gasthof Luginger (Metzgerwirt)
84030 Ergolding, Lindenstraße 72

Musik: Dellnhauser Musikanten

13.10.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Ramspauer Hof
93128 Regenstauf, Dorfstr.5

Musik: Duo s'Wintergrea

13.10.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Zum Heinerl
94559 Niederwinkling, Bayerwaldstr. 2

Musik: noch nicht bekannt

13.10.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Bürgersaal Münchsmünster
85126 Münchsmünster, Tassilostr. 10

Musik: Blaskapelle Ochsentreiber

14.10.18
15:00

♥♥

Volkstanz
Mehrzweckhalle Wolnzach
85283 Wolnzach, Hopfenstr. 5

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

19.10.18
20:00


Herbsttanzl
Kistlerwirt
83075 Bad Feilnbach, Münchner Str. 21

Musik: Kirnstoana Tanzlmusi

20.10.18
19:30

♥♥

"Tanz nüber – tanz rüber" Tanztag Franken – Thüringen
Alte Schäferei
96482 Ahorn, Schäferei 2

Musik: Fränkische Straßenmusikanten

20.10.18
19:30

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Schreiner
94545 Hohenau, Dorfplatz 17

Musik: Hans Freund

20.10.18
19:30

♥♥

Volkstanz
TG-Halle Höchberg
97204 Höchberg, Jahnstr.2

Musik: Ouwä lings

20.10.18
20:00


Kirtatanz
Pfarrsaal St. Margaret
85570 Markt Schwaben, Webergasse 1

Musik: Klarinettenmusi Faltermeier

20.10.18
20:00

♥♥

Rotholzer Kirchtagstanz
Landeslehranstalt Rotholz
6200 Rotholz, Rotholz 46

Musik: Nuaracher Schamei Musi

20.10.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Brunner
85244 Großinzemoos, Indersdorfer Str.51

Musik: Aichacher Bauernmusi

20.10.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Ettl
94372 Rattiszell, Straubinger Str.20

Musik: Blechsoatn Musi

20.10.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Brauerei-Gasthof Pöllinger
84076 Pfeffenhausen, Moosburger Str. 23

Musik: Höllentaler Blasmusik

20.10.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Sport und Kulturhalle
63785 Obernburg, Wiesentalstr. 53

Musik: Schrolla Musikanten

21.10.18
14:00 - 21:00


Kirtatanz
Freilichtmuseum Glentleiten
82493 Großweil, An der Glentleiten 4

Musik: Klarinettenmusi

21.10.18
15:00 - 20:00

♥♥

Kirta-Tanz der Höllentaler Blasmusik
Hotel Jungbräu
93326 Abensberg, Weinbergstr. 8

Musik: Höllentaler Blasmusik

22.10.18
18:00


Kirtatanz
Gschwandbachalm
83727 Schliersee, Hennererstr. 6

Musik: Raffemoser Musikanten

26.10.18
20:00

♥♥

Hirgstvolkstanz
Gasthaus Rampl
84181 Neufraunhofen, Hinterskirchen 16

Musik: Höhenkirchner Musikanten

26.10.18
20:00

♥♥

Kirchweihtanz
Pfarrsaal Hl. Familie Harlaching
81547 München, Am Bienenkorb 2

Musik: St. Alto Musi Unterhaching

26.10.18
20:00

♥♥

Tradimix 2018 (Standard & Volkstanz)
Alter Wirt von Obermenzing
81247 München, Dorfstr. 39

Musik: Tradimixer & Willi Stappert

26.10.18
20:00

♥♥

Vereinsabend mit Volkstanz
Bürgersaal Westkreuz
81243 München, Friedrichshafener Straße 17

Musik: Niederboarischer Musikantenstammtisch

27.10.18
19:30

♥♥♥

Volkstanz
Friesenhalle Eichenau
82223 Eichenau, Hauptstr. 60

Musik: Aubinger Spuileit

27.10.18
19:30

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Eberl
82285 Hattenhofen, Hauptstraße 8

Musik: Hörbacher Rassoräuber

27.10.18
19:30

♥♥

Würzburger Kathreintanz
Jahn-Turnhalle Höchberg
97204 Höchberg, Jahnstr.2

Musik: Würzburger Volkstanzmusik

27.10.18
20:00


Jubiläums Tanz
Gasthaus Stahuber
83620 Feldkirchen-Westerham, Thal 3

Musik: Oberlauser Tanzlmusi

27.10.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Geyerwally
80637 München, Landshuter Alle 165

Musik: Teneriffa Tanzlmusi

27.10.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Sportheim Zuchering
85051 Ingolstadt, Seeweg 17

Musik: Dellnhauser Musikanten,

27.10.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Mehrzweckhalle Oberviechtach
92526 Oberviechtach, Martin-Luther-Straße 5

Musik: Vöichtacher Rucksockmusi

27.10.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Tanzcafe Weinzierl
84092 Bayerbach, Dorfstr.15

Musik: Blaskapelle G'steckenriebler

27.10.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Hack
84367 Taubenbach, Hauptstr.3

Musik: Dorfner Musi

27.10.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gemeindehaus Marnbach
82362 Weilheim, Seeshaupter Str.10

Musik: Geigerei Schreiner

27.10.18
20:00

♥♥

Volkstanz (Veranstaltungsort geändert!)
Hopfenlandhalle
84072 Au, Josef Eberwein Str. 2

Musik: Ampertaler Kirtamusi

28.10.18
15:00

♥♥

Kuglkirtatanz
Stadthalle Dingolfing
84130 Dingolfing, Dr.-Josef-Hastreiter-Str. 2

Musik: Blaskapelle Ochsentreiber

31.10.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Wirtshaus am Erdweg
85253 Erdweg, Hauptstr.14

Musik: Aichacher Bauernmusi

03.11.18
19:00

♥♥

Herbst Volkstanz
Tuzinger Hof
82319 Starnberg, Tuzinger-Hof-Platz 7

Musik: Starnberger Klarinettenmusi

03.11.18
19:30


7. Fiassar Herbst-Dänzla
Haus der Gebirgsjäger
87629 Füssen, Kemptener Str. 68

Musik: Kemptener Tanzlmusi

03.11.18
19:30 - 23:59

♥♥

Tanzabend
Sporthalle
74613 Michelbach am Wald, Keltergasse 28

Musik: Die Fränkischen Straßenmusikanten

03.11.18
20:00

♥♥

Einfach Zwiefach
Gasthaus Gambachtal
93173 Fußenberg, Weihermühlenweg 16

Musik: 7gscheiten

03.11.18
20:00

♥♥

Oberpfälzer Volkstanzabend
Gasthof Hellerbrand
92269 Fensterbach, St.-Margaret-Str. 18

Musik: d’Nowlreiwa

03.11.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Herzog Tassilo Saal
86672 Thierhaupten, Klosterberg 8

Musik: noch nicht bekannt

03.11.18
20:00

♥♥

Volkstanzkranzl
Bürgersaal Rottenburg
84056 Rottenburg a. d. Laaber, Kapellenplatz 1

Musik: Dorfner Musi

04.11.18
17:00

♥♥

Tanzfest der Volkstanzkreise
Salesianum
81669 München, St-Wolfgangs-Platz 11

Musik: Aichacher Bauernmusi & Aubinger Spuileit

10.11.18
18:00

♥♥

Klosterneuburger Leopolditanz
Babenberghalle
3400 Klosterneuburg, Rathausplatz 25

Musik: Klosterneuburger Geigenmusik & Familienmusik Fuchs & Donautaler Dampfgebläse & G’mischter Satz aus Klosterneuburg

10.11.18
20:00

♥♥

Festabend 120 Jahre Trachtenverein Stamm
Gasthaus Spitalgarten
93059 Regensburg, St.-Katharinen-Platz 1

Musik: noch nicht bekannt

10.11.18
20:00

♥♥♥

Herbst-Volkstanz
Gasthaus Haslbeck – Semerskirchen
84097 Semerskirchen, Langstr. 29

Musik: Passauer Volkstanzmusi

10.11.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Bürgerhaus Neukeferloh
85630 Grasbrunn, Leonhard-Stadler-Straße 12

Musik: Aichacher Bauernmusi

10.11.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Pfarrsaal St. Peter und Paul
80995 Feldmoching, Feldmochinger Str. 401

Musik: Derbolfinger Musikanten

11.11.18
11:00


Tanzfrühschoppen
Fraunhofer
80469 München, Fraunhoferstraße 9

Musik: ZAKK Musikanten

11.11.18
20:00

♥♥

Rundtanzabend
Gartenlandhalle
97320 Albertshofen, An der Lohwiese

Musik: Fränkische Straßenmusikanten

16.11.18
19:00

♥♥

Böhmisch Bairisch
Gaststätte zum alten Bezirksamt
81669 München, Am Lilienber 5

Musik: Höhenkirchner Musikanten

16.11.18
20:00


Alpenländischer Kathreinvolkstanz
Gasthaus Höhensteiger
83024 Westerndorf, Westerndorfer Str. 101

Musik: Oberlauser Tanzlmusi

16.11.18
20:00


Kathrein Tanz
Gasthaus Antretter
83071 Stephanskirchen, Schömeringer Str. 19

Musik: Weißngroana & Doiwinkl Musi

16.11.18
20:00


Kathrein Volkstanz
Heimathaus Chieming
83339 Chieming, Hauptstr. 20a

Musik: Daxnschnoata-Musi

17.11.18
19:00

♥♥

Kathreintanz
Bürgerhaus Pullach
82049 Pullach, Heilmannstr. 2

Musik: Blaskapelle Ochsentreiber

17.11.18
19:30

♥♥♥

2. Hessisches Volkstanztreffen
Bildungs-, Freizeit- und Tagungsstätte Wolfshausen
35096 Weimar (Lahn), Im Wolfsbach 28

Musik:

17.11.18
19:30

♥♥♥

Volkstanz
Puchheimer Kulturcentrum – PUC
82178 Puchheim, Oskar-Maria-Graf-Straße 2

Musik: Passauer Volkstanzmusi

17.11.18
20:00

♥♥

Herbsttanz
Gasthaus Spitalgarten
93059 Regensburg, St.-Katharinen-Platz 1

Musik: Regensburger Wirtshausmusikanten

17.11.18
20:00

♥♥

Kathreintanz der jungen Musikanten
Gasthaus Köck
84175 Gerzen, Frontenhausener Str. 41

Musik: junge Musikanten

17.11.18
20:00

♥♥

Landes-Kathrein-Tanzfest
Kurhaus Meran
39012 Meran, Freiheitsstraße 33

Musik: Latscher Tanzlmusi

17.11.18
20:00

♥♥

Oberländer Kathreintanz
Gries i. Sellrain
6167 Gries, Gries i. Sellrain

Musik: noch nicht bekannt

17.11.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Ochsnwirt Pöttmes
86554 Pöttmes, Augsburger Str. 20

Musik: Aichacher Bauernmusi

17.11.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Sportheim Kolitzheim
97509 Kolitzheim , Kastanienweg

Musik: Schrolla Musikanten

17.11.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Congress
5760 Saalfelden, Stadtplatz 2

Musik: Saalfeldner Tanzlmusig & Die Z’samgewürfelten

17.11.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Sportzentrum
87490 Haldenwang, Am Schwimmbad 2

Musik: Allgäu-Bairischen-Duranand

17.11.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Traidtcasten Dießen
86911 Dießen, Klosterhof 10

Musik: Schreinergeiger

21.11.18
20:00


Volkstanz
Hinterhalt Gelting
82538 Geretsried, Leitenstraße 40

Musik: Heini Zapf und die Auftanzmusikanten

23.11.18
19:30

♥♥

Kathreintanz
Augustiner Bräu Mülln
5020 Salzburg, Lindhofstr.7

Musik: Außerfeldner Tanzlmusi & Salzburger Soatnstreich

23.11.18
20:00

♥♥

Kathreintanz
Gasthaus Schellerer
93109 Wiesent, Schloßplatz 3

Musik: 7gscheiten

23.11.18
20:00

♥♥

Kathreintanz
Gasthaus Sonne
86747 Maihingen, Hauptstr. 28

Musik: Löpsinger Kirbemusikanten

23.11.18
20:00

♥♥

Kathreintanz
Gasthof Wirtsbauer
84367 Tann, Langeneck 2

Musik: Dorfner Musi

23.11.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Fränkischer Hof
97505 Geldersheim , Würzburger Str. 22

Musik: Körnier Ruckser

23.11.18
20:00


Volkstanz
Manchinger Hof
85077 Manching, Geisenfelder Str. 15

Musik: Dellnhauser Musikanten

23.11.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Furtnerbräu
85354 Freising, Obere Hauptstr. 42

Musik: Niederbayerischer Musikantenstammtisch,

24.11.18
19:00

♥♥

Bunter Tanzabend
Hotel Jungbräu
93326 Abensberg, Weinbergstr. 8

Musik: Stadtkapelle Abensberg und Höllentaler Blasmusik

24.11.18
19:00

♥♥

Kathreintanz
Hofbräuhaus München
80331 München, Platzl 9

Musik: Dellnhauser Musikanten & Rengschburga Musikantenstammtisch & Kapelle Rheingold

24.11.18
19:00

♥♥

Kathreintanz
Gasthaus Spitalgarten
93059 Regensburg, St.-Katharinen-Platz 1

Musik: Blaskapelle G'steckenriebler

24.11.18
19:30

♥♥

Jubiläums-Kathreintanz
Pfarrsaal St. Michael – Perlach
81737 München, Kolomann-Str.9

Musik: Da Zuaweziaga

24.11.18
19:30

♥♥

Kathreintanz
Pfarrsaal St. Benno
80335 München, Kreittmayrstr.29

Musik: Oberroana Tanzlmusi

24.11.18
19:30

♥♥

Kathreintanz
Markgrafensaal
91224 Pommelsbrunn, Happurger Str. 11

Musik: Regensburger Wirtshausmusikanten

24.11.18
19:30

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Wagner
93413 Cham, Raindorferstr. 13

Musik: Nowlreiwa

24.11.18
19:30

♥♥

Werdenfelser Kathreintanz
Bayernhalle
82467 Garmisch-Partenkirchen, Brauhausstrase 19

Musik: Mieminger Tanzlmusig

24.11.18
20:00


Bairischer Tanz
Land Wirtschaft Höß – Litzldorf
83075 Bad Feilnbach, Aiblinger Str. 30

Musik: Tegernseer Tanzlmusi

24.11.18
20:00

♥♥

Kathreintanz
Zum Hieblwirt
94362 Neukirchen, Haggn 6

Musik: Niederbayerischer Musikantenstammtisch

24.11.18
20:00

♥♥

Kathreintanz
Trachtenheim Wasentegernbach
84405 Dorfen, Wasentegernbach 87

Musik: Trachtenkapelle Wasentengenbach

24.11.18
20:00

♥♥

Kathreintanz
Ammergauer Haus
82487 Oberammergau, Eugen-Papst-Straße 98

Musik: Oberammergauer Blosmusi

24.11.18
20:00

♥♥

Kathreinvolkstanz
Gasthaus Jägerhaus
86199 Augsburg, Hauptstr. 53

Musik: Gögginger Tanzlmusik

24.11.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Hörger
85402 Kranzberg, Hohenbercha 38

Musik: Ampertaler Kirtamusi

24.11.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Landgasthof Euringer – Paulushofen
92339 Beilngries, Dorfstraße 23

Musik: Tanngrindler Musikanten

24.11.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Munding
86381 Krumbach, Augsburger Straße 40

Musik: Schwäbische Franzosamusik

25.11.18
14:00

♥♥

Historischer Hammeltanz
Marktplatz Oberdorf
97505 Geldersheim , Oberdorf

Musik: Galderschumer Schlappenflicker

25.11.18
19:30

♥♥

Kirchweihtanz bei Kerzenschein
Gasthaus Fränkischer Hof
97505 Geldersheim , Würzburger Str. 22

Musik: noch nicht bekannt

30.11.18
19:30

♥♥♥

Kathreintanz
Kulturhaus Reith
6370 Reith bei Kitzbühel, Kitzbüheler Str. 2

Musik: Mieminger Tanzlmusig

01.12.18
19:30

♥♥

Euerbacher Kathreintanz
Hugo von Trimberg Halle
97464 Niederwern, Pestalozzistr. 7

Musik: Schrolla Musikanten

01.12.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Wittmannsaal
93354 Siegenburg, Marienplatz 11

Musik: Tanngrindler Musikanten

25.12.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Ettl
94372 Rattiszell, Straubinger Str.20

Musik: Ponholzer Klarinettenmusi

26.12.18
19:00

♥♥

Volkstanz
Ramspauer Hof
93128 Regenstauf, Dorfstr.5

Musik: Scharndorfer Musikanten

26.12.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Landgasthof goldener Löwe
97320 Mainstockheim, Hauptstraße 113

Musik: Schrolla Musikanten

26.12.18
20:00

♥♥

Volkstanz bayrisch-französisch
Prinzregentgarten
81241 München, Benedikterstr. 35

Musik: "Geigerei Schreiner" und "Le bal des Ablettes"

31.12.18
20:00

♥♥

Silvester Volkstanz
Geretsried
82538 Geretsried, Sportschützenheim Jahnstr.

Musik: Achentaler Spuileut und Familienmusik Zintl,

31.12.18
20:00

♥♥

Silvestervolkstanz
Felderwirt
87647 Unterthingau, Kleine Gasse 4

Musik: Allgäu-Bairischen-Duranand

31.12.18
20:00

♥♥

Volkstanz
Turmrestaurant Obermeier
92421 Schwandorf, Klardorfer Str. 30

Musik: Bayrisch Blech

04.01.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Pfarrheim
85293 Reichertshausen, Angerhofstr. 4-6

Musik: Hopfa-Moos Musi

05.01.19
20:00


Drei-König-Tanz
Gasthof Höhensteiger
83024 Rosenheim, Westerndorfer Straße 101

Musik: Weißngroana & de Hirsch'n

05.01.19
20:00

♥♥

Volkstanz
TSV Sporthalle
97520 Röthlein, Sportplatzweg

Musik: Fränkische Straßenmusikanten

05.01.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Klostersaal Johannesbrunn
84175 Johannesbrunn, Klosterstr. 1

Musik: Dorfner Musi

05.01.19
20:00


Volkstanz
Gasthaus Inselkammer
85635 Siegertsbrunn, Hohenbrunner Str. 8

Musik: Höhenkirchner Musikanten

06.01.19
15:00 - 18:00

♥♥

Fränk. Volkstanznachmittag zu Dreikönig
Sportgaststätte TV 03
90469 Nürnberg-Eibach, Hopfengartenweg 66

Musik: Cadolzburger Burchgrom Musikanten

11.01.19
0:00


Münchner Tanzboden
Hofbräuhaus München
80331 München, Platzl 9

Musik: Ebrachtaler Tanzlmusi

12.01.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Salesianum
81669 München, St-Wolfgangs-Platz 11

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

12.01.19
20:00


Volkstanz
Huberwirt
83064 Raubling, Steinstr. 13

Musik: Kirnstoana Tanzlmusi

12.01.19
20:00

♥♥

Volkstanz in Lenting
Festhalle der Grund- und Mittelschule
85101 Lenting, Ernst-Rauwolf-Straße 1

Musik: Hopfa-Moos Musi

13.01.19
10:00

♥♥

Volkstanz
Donaucenter Schubert
94486 Osterhofen, Donau-Gewerbepark 24

Musik: KasRoyal

19.01.19
18:00

♥♥

52. Alpenvereins Volkstanzfest
Veranstaltungszentrum VHS Wien
1190 Wien, Gatterburggasse 2a

Musik: Spielmusik Wolfgang Pfl eger

19.01.19
18:00 - 23:30

♥♥

Finkeneinstand mit Tanz
Gasthaus Rampl
84181 Neufraunhofen, Hinterskirchen 16

Musik: Kapelle Quetschnblech, Niederbayerischer Musikantenstammtisch, Urner Musi, Großstadt Boazn, Bochofa Musi

19.01.19
19:30

♥♥

Volkstanz
Saal Pfarrei Verklärung Christi
81735 München, Adam-Berg-Str. 40

Musik: Haxnschmeißer Geigenmusik

19.01.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Bürgersaal Hohenlinden
85664 Hohenlinden, Am Niederfeld 10

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

19.01.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Rupp
86565 Gachenbach, Untere Ortsstraße 3

Musik: Aichacher Bauernmusi

25.01.19
20:00

♥♥

Nostalgieball
Gasthaus Thaddäus
86687 Kaisheim, Abteistr. 23

Musik: Hürbener Ballorchester

25.01.19
20:00

♥♥

Redoute
Stadtsaal Mühldorf
84453 Mühldorf, Schützenstraße 1

Musik: Salonorchester Karl Edelmann

26.01.19
19:00

♥♥♥

Volkstanz
Rathausfestsaal Linz – Urfahr
4041 Linz - Urfahr, Hauptstraße 1-5

Musik: Linzer Tanzlmusi

26.01.19
20:00


13. Starnberger Redoute
Schloßberghalle
82319 Starnberg, Vogelanger 2

Musik: Salonorchester Karl Edelmann

26.01.19
20:00

♥♥

Faschings Volkstanz
Neue Stadthalle Cham
93413 Cham, Further Str.11

Musik: Blaskapelle Beratzhausen

26.01.19
20:00

♥♥

Wiener-Walzer-Abend
Magnobonus-Markmiller-Saal
94315 Straubing, Äußere Passauer Straße 50

Musik: Staubinger Ballorchester & Straubinger Salonmusik

27.01.19
11:00


Tanzfrühschoppen
Fraunhofer
80469 München, Fraunhoferstraße 9

Musik: Niederbayerischer Musikantenstammtisch

30.01.19
20:00 - 22:00


Volkstanzabend
Hinterhalt Gelting
82538 Geretsried, Leitenstraße 40

Musik: ZAKK Musikanten

08.02.19
20:00


Lichtmeßtanzl
Kistlerwirt
83075 Bad Feilnbach, Münchner Str. 21

Musik: Frasdorfer Tanzlmusi

09.02.19
19:30

♥♥

Lichtmesstanz
Kolpinghaus Deggendorf
94469 Deggendorf, Östlicher Stadtgraben 13

Musik: Niederaltaicher Klarinettenmusi & Jausengeiger & Durd scho

09.02.19
19:30

♥♥

Redoute
Hotel Jungbräu
93326 Abensberg, Weinbergstr. 8

Musik: Straubinger Ballorchester

09.02.19
20:00

♥♥

Faschingstanz
Ramspauer Hof
93128 Regenstauf, Dorfstr.5

Musik: d’Nowlreiwa

09.02.19
20:00

♥♥

Festlicher Ball
Stadtsaal Krumbach
86381 Krumbach, Dr.-Schlögl-Str. 15

Musik: Hürbener Ballorchester

09.02.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Bürgerhaus Pliening
85652 Pliening, Geltinger Str. 43

Musik: Oberlauser Tanzlmusi

10.02.19
11:00


Tanzfrühschoppen
Fraunhofer
80469 München, Fraunhoferstraße 9

Musik: Ampertaler Kirtamusi

13.02.19
20:00

♥♥

Faschingsvolkstanz
Gasthof Hellerbrand
92269 Fensterbach, St.-Margaret-Str. 18

Musik: d’Nowlreiwa

16.02.19
20:00

♥♥

Faschingstanz
Schneiderwirt
83131 Nußdorf, Hauptstraße 8

Musik: Zuahäusl Aufgeiger

16.02.19
20:00

♥♥

Faschingsvolkstanz
Gasthaus Spitalgarten
93059 Regensburg, St.-Katharinen-Platz 1

Musik: d'Wadlbeißer

16.02.19
20:00


Redoute
Gasthof Post
82399 Raisting, Floßmannstr.7

Musik: Salonorchester Karl Edelmann

16.02.19
20:00 - 23:59

♥♥

Volkstanz in der Faschingszeit
Landgasthof Schmid – Wolferszell
94377 94377 Steinach / Wolferszell, Chamerstr. 1

Musik: `S Duo Wintergrea

17.02.19
11:00


Tanzfrühschoppen
Fraunhofer
80469 München, Fraunhoferstraße 9

Musik: Waldramer Tanzlmusi

17.02.19
14:00

♥♥

Volkstanz
Brauereigasthof Egerer – Großköllnbach
94431 Pilsting, Dachinger Str. 27

Musik: KasRoyal

17.02.19
17:00


Redoute
Kurhaus Bad Tölz
83646 Bad Tölz, Ludwigstraße 25

Musik: I Musicanti Bavaresi

17.02.19
19:00

♥♥

Öffentlicher Abschluss des Volkstanzkurses
Gasthaus Kopf
92284 Poppenricht, Altmannshof 66

Musik: Tanngrindler Musikanten

23.02.19
17:00

♥♥

55. Niederösterreichisches Volkstanzfest
Congress Casino Festsall
2500 Baden, Kaiser Franz-Ring 1

Musik: GrazerFeldMusi, Tanzlmusi Kaiserspitz, ACHisum

23.02.19
19:00 - 22:30

♥♥

Böhmisch-bairisch tanzen
Gaststätte zum Alten Bezirksamt
81569 München, Am Lilienberg 5

Musik: Höhenkirchner Musikanten

23.02.19
19:30


Redoute
Rathaussaal im alten Rathaus
80331 München, Marienplatz 15

Musik: Erstes Münchner Salonorchester

23.02.19
19:30

♥♥

Trachtenball
Bürgerhaus Chamerau
93466 Chamerau, Kindergartenweg 3

Musik: Regensburger Wirtshausmusikanten

23.02.19
19:30


Volksmusikabend mit Tanz
Gasthaus Zum weißen Lamm
90587 Tuchenbach, Hauptstr. 20

Musik: Veitsbronner Musikanten

23.02.19
20:00


18. Miesbacher Redoute
Waitzinger Keller
83714 Miesbach, Schlieracher Str.16

Musik: Obermüller Streichmusik

23.02.19
20:00

♥♥

Maschkera Volkstanz
Gasthof Betz
84030 Ergolding, Oberglaim 15

Musik: Bruckberger Dorfschmiedmusikanten

23.02.19
20:00

♥♥

Maschkera-Volkstanz
Gasthof Post Aidling
82418 Aidling, Dorfstraße 26

Musik: Mehrerlei-Musi

23.02.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Waldschänke Pilz
93128 Regenstauf, Reiterberg 3

Musik: 7gscheiten & d’Nowlreiwa & Ponholzer Klarinettenmusi

23.02.19
20:00

♥♥

Wilderer-Tanz
Trachten- Vereinsheim
84332 Herbertsfelden, Sonnenstr. 14

Musik: Äigritschn-Musi

24.02.19
11:00


Tanzfrühschoppen
Fraunhofer
80469 München, Fraunhoferstraße 9

Musik: Tanzhausgeiger

01.03.19
19:30


Münchner Tanzboden
Hofbräuhaus München
80331 München, Platzl 9

Musik: Kapelle Rheingold

01.03.19
20:00

♥♥

Faschingsvolkstanz
Gasthaus Alter Wirt
85296 Rohrbach, Schlossweg 10

Musik: Maschant

01.03.19
20:00

♥♥

Maskierter Volkstanz
Gasthaus Sießlbräu
83128 Halfing, Bahnhofstraße 24

Musik: Tanzlmusi vom Halfinger Bläserkreis

02.03.19
19:00

♥♥

Volkstanz
Alte Schäferei
96482 Ahorn, Schäferei 2

Musik: Boxgalopp

02.03.19
20:00


7. Dorfener Redoute
Jakobmayer
84405 Dorfen, Unterer Marktplatz 34

Musik: Salonorchester der Blaskapelle Hohenpolding

02.03.19
20:00

♥♥

Faschings-Volkstanz
Ochsnwirt Pöttmes
86554 Pöttmes, Augsburger Str. 20

Musik: Schreinergeiger

02.03.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Josef von Fraunhofer Halle
94315 Straubing, Am Hagen 75

Musik: Blaskapelle G'steckenriebler

03.03.19
11:00


Tanzfrühschoppen
Fraunhofer
80469 München, Fraunhoferstraße 9

Musik: Josef Zapf

03.03.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Stadthalle Roding
93426 Roding, Chamer Steig 1

Musik: Blaskapelle G'steckenriebler,

03.03.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Maierwirt
84104 Enzelhausen, Bahnhofstraße 19

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

04.03.19
19:00

♥♥

Maskierter Rosenmontagstanz
Hansa-Haus
80333 München-Maxvorstadt, Briennerstraße 39

Musik: Geigenwerck

04.03.19
19:00

♥♥

Rosenmontagsball
Gasthaus Gambachtal
93173 Fußenberg, Weihermühlenweg 16

Musik: 7gscheiten

04.03.19
19:30


Redoute
Rathaussaal im alten Rathaus
80331 München, Marienplatz 15

Musik: Salonorchester Karl Edelmann

04.03.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Rampl
84181 Neufraunhofen, Hinterskirchen 16

Musik: Ebrachtaler Tanzlmusi

05.03.19
14:00

♥♥

Faschingsausklang
Gasthaus Goldener Engel
95478 Waldeck, Oberer Markt 4

Musik: Ponader Boum

05.03.19
18:00

♥♥♥

Faschingskehraus
Hotel Stangl
6065 Thaur, Kirchgasse 2

Musik: Alois Gardener

05.03.19
19:00

♥♥

Faschingskehraus
Großwirt
84051 Mirskofen, Bahnhofstr.4

Musik: Urner Musi & Oimräsl-Musi & Geigenmusik Streichkaas

05.03.19
19:00 - 23:30

♥♥

Faschingskranzerl (Standardtanz & Volkstanz)
Alter Wirt von Obermenzing
81247 München, Dorfstr. 39

Musik: Tradimixer

05.03.19
19:30

♥♥

Faschingsvolkstanz
Sportheim Zuchering
85051 Ingolstadt, Seeweg 17

Musik: Alt-Zucheringer Blasmusik

05.03.19
20:00

♥♥

Faschingsvolkstanz
Landgasthof Bogner
6067 Absam, Walburga Schindl-Straße 21

Musik: Peter Reitmeir und Freunde

23.03.19
20:00

♥♥

Josefitanz
Gasthaus Neumeier
84144 Geisenhausen, Holzhausen 2

Musik: Bachofamusi

23.03.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Zum Hieblwirt
94362 Neukirchen, Haggn 6

Musik: Blaskapelle G'steckenriebler

24.03.19
11:00

♥♥

Tanzfrühschoppen
Fraunhofer
80469 München, Fraunhoferstraße 9

Musik: Kapelle Salz

06.04.19
19:00

♥♥

Bayerisch-Internationales Tanzfest
Bürgersaal Fürstenried
81476 München, Züricherstr. 35

Musik: Trio ZAKK

21.04.19
19:30

♥♥

Ostertanz
Freizeitzentrum Neustift
6167 Neustift, Stubaitalstraße 110

Musik: Koasa-Tanzlmusig

21.04.19
20:00

♥♥

Oster Volkstanz
Gasthaus Alter Wirt
94579 Zenting, Deggendorfer Strasse 2

Musik: Dorfner Musi

21.04.19
20:00

♥♥

Ostertanz
Gasthaus Freilinger
84335 Mitterskirchen, Hofmarkstraße 5

Musik: Oarkarrer Tanzlmusi

21.04.19
20:00

♥♥

Ostertanz
Stadthalle Haus Ostmark
93426 Roding, Chamer Steig 1

Musik: Blaskapelle Ochsentreiber

21.04.19
20:00


Ostertanz
Gemeindesaal Rückholz
87494 Rückholz, Seeger Str. 16

Musik: Quietschfidel Danzlmusi

21.04.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Eigenstetter
84056 Rottenburg, Marktstr. 19

Musik: Ebrachtaler Tanzlmusi

21.04.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Holledauer Wirtshaus
84072 Au in der Hallertau, Schäfflerstraße 29A

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

21.04.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Doll
85229 Markt Indersdorf, Ried 1

Musik: Dellnhauser Musikanten

22.04.19
19:00

♥♥

Ostertanz
Gasthaus Haslbeck – Semerskirchen
84097 Semerskirchen, Langstr. 29

Musik: G´steckenriebler

22.04.19
19:00

♥♥

Volkstanz am Ostermontag
Landgasthof Bauer
85461 Kirchasch, Dorfstr. 13

Musik: Familie Ernst

22.04.19
20:00 - 23:59

♥♥

Volkstanz am Ostermontag
Beim Lucky
86558 Hohenwart, Seibersdorf 46

Musik: Alt-Zucheringer Blasmusik

27.04.19
19:30

♥♥

Volkstanz
Grundschule Hammerbachtal
91239 Henfenfeld, Schulstr.5

Musik: Alfelder Musikanten

27.04.19
20:00

♥♥

Frühjahrsvolkstanz
Hopfenhalle
85405 Nandlstadt, Bahnhofstr. 8

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

27.04.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Ettl
94372 Rattiszell, Straubinger Str.20

Musik: Blaskapelle De Andern

27.04.19
20:00

♥♥

Volkstanz
ATSV Halle Kirchseeon
85614 Kirchseeon, Sportplatzweg 7

Musik: Oberlauser Tanzlmusi

30.04.19
0:00

♥♥

Tanz in den Mai
Traidtcasten Dießen
86911 Dießen, Klosterhof 10

Musik: Aichacher Bauernmusi

30.04.19
19:30

♥♥

Volkstanz in den Mai
Pfarrsaal Maria Himmelfahrt – Allach
80999 München-Allach, Höcherstr. 14

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

30.04.19
20:00


8. Fiassar Frühjahrs-Dänzla
Ludwigs Festspielhaus
87628 Füssen, Am See 1

Musik: Brotzeit Musi

30.04.19
20:00

♥♥

Tanz in den Mai
Stockerhof
85276 Pfaffenhofen, Münchener Str. 86

Musik: Dellnhauser Musikanten

30.04.19
20:00

♥♥

Tanz in den Mai
Hofbräuhaus München
80331 München, Platzl 9

Musik: Well Buam

30.04.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Münch
84568 Pleiskirchen, Hofmark 15

Musik: Waldramer Tanzlmusi

01.05.19
11:00

♥♥

Maitanz am Loisachufer
Wirtsgarten der Flößerei
82515 Wolfratshausen, Sebastiansteg 1

Musik: Achentaler Spuileut und Familienmusik Zintl

03.05.19
19:30

♥♥♥

Frühjahrstanzl
Kulturhaus Reith
6370 Reith bei Kitzbühel, Kitzbüheler Str. 2

Musik: Lamprechtshausner Tanzlmusi

03.05.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Post
82399 Raisting, Floßmannstr.7

Musik: Mieminger Tanzlmusig

04.05.19
18:00

♥♥

Frühjahrstanzfest
Gasthof Fritznerhof
70309 Fritzens, Dorfstr. 31

Musik: noch nicht bekannt

04.05.19
18:00

♥♥

Gesamtbayerisches Tanzfest
Gasthaus Rampl
84181 Neufraunhofen, Hinterskirchen 16

Musik: noch nicht bekannt

04.05.19
19:00

♥♥

Maitanz
Wirtshaus am Bavariapark
80339 München, Theresienhöhe 15

Musik: Diefatshefara Blasmusik

04.05.19
19:30

♥♥

Jubiläumsvolkstanz der Knödldrahra Karlsfeld
Bürgerhaussaal Karlsfeld
85757 Karlsfeld, Allacher Straße 1

Musik: Aubinger Spuileit

04.05.19
20:00

♥♥

31. Oberpfälzer Tanzabend
Gasthof Russenbräu
93464 Tiefenbach, Irlacher Str. 2

Musik: Ponholzer Klarinettenmusi

04.05.19
20:00

♥♥

Fränkischer Tanzabend
Festhalle Urspringen
97857 Urspringen, Schloßstraße 33

Musik: Die Fränkischen Straßenmusikanten

04.05.19
20:00

♥♥

Maitanz
Bürgerhaus Pullach
82049 Pullach i. Isartal, Heilmannstraße 2

Musik: Alfelder Musikanten

04.05.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Pfarrheim Edith-Stein
86169 Augsburg, Neuburger Str. 274

Musik: Gögginger Tanzlmusik

04.05.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Anzer in Oberlind
92648 Vohenstrauß, Dorfstr. 18

Musik: Scharndorfer Musikanten

04.05.19
20:00


Volkstanz
Gasthaus Nägele
83730 Fischbachau, Dorfstr. 16

Musik: Miesbacher Musikanten

04.05.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Gemeindesaal Hallbergmoos
85399 Hallbergmoos, Theresienstraße 6

Musik: Oarkarrer Tanzlmusi

04.05.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Kirchenwirt St. Georgen
5662 St. Georgen, Kirchgasse 5

Musik: Saalfeldner Tanzlmusig

05.05.19
15:00

♥♥♥

Volkstanz
Zum Kirchenwirt
4784 Schardenberg, Kirchplatz 1

Musik: Passauer Volkstanzmusi

10.05.19
20:00


Frühjahrstanzl
Kistlerwirt
83075 Bad Feilnbach, Münchner Str. 21

Musik: Zuahäusl Aufgeiger

11.05.19
10:00

♥♥

Fränkischer Tanztag
Klanghaus
97246 Eibelstadt, Hauptstraße 49

Musik: Allerweil

11.05.19
15:00

♥♥

Volkstanz
Zehentstadl Obermenzing
81247 München, Zehentstadelweg 8

Musik: Aichacher Bauernmusi

11.05.19
20:00

♥♥

Maitanz
Gasthaus Rottner
91056 Erlangen-Kriegenbrunn, Kriegenbrunner Str. 1

Musik: Zirndorfer Musikanten

11.05.19
20:00

♥♥

Maitanz
Sportgaststätte SG Walhalla
93059 Regensburg, Am Holzhof 1

Musik: 7gscheiten

11.05.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Waldschänke Pilz
93128 Regenstauf, Reiterberg 3

Musik: Maschant

11.05.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Alte Turnhalle Lenting
85101 Lenting, Ernst-Rauwolf-Strasse 1

Musik: Dellnhauser Musikanten

11.05.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Friedlmeier
84384 Wittibreut, Hauptstr. 6

Musik: Dorfner Musi

11.05.19
20:00

♥♥♥

Volkstanz
Bürgersaal Ismaning
85737 Ismaning, Erich-Zeitler-Str. 2

Musik: Höhenkirchner Musikanten

11.05.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Pfarrzentrum Rain
86641 Rainbach, Hauptstraße 35

Musik: Diefatshefara Blasmusik

11.05.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Augustana Saal
86150 Augsburg, Im Annahof 4

Musik: Kapelle Rheingold

11.05.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Freizeitzentrum Waigolshausen
83646 Waigolshausen, Jahnstraße

Musik: Schrolla Musikanten

17.05.19
19:00

♥♥

Tanz jiddisch und landlerisch
Ehemalige Synagoge
87748 Fellheim, Memminger Str. 17

Musik: Quintett Mesinke & Kapelle Rheingold

17.05.19
19:30


Münchner Tanzboden
Hofbräuhaus München
80331 München, Platzl 9

Musik: Quietschfidel Danzlmusi

18.05.19
20:00

♥♥♥

Gesamttiroler Maitanz
Kurhaus Hall
6060 Hall in Tirol, Thurnfeldgasse 1

Musik: Tiroler Tanzmusikanten

18.05.19
20:00

♥♥

Mai-Volkstanz
Ramspauer Hof
93128 Regenstauf, Dorfstr.5

Musik: Duo s'Wintergrea

18.05.19
20:00

♥♥

Maitanz in Zuchering
Sportheim Zuchering
85051 Ingolstadt, Seeweg 17

Musik: Schanzer Tanzboden Musik

18.05.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Turnhalle Aichach
86551 Aichach, Donauwörther Str.12

Musik: Aichacher Bauernmusi

19.05.19
10:00


Boarischer Lenz – Volkstanz zum Mitmachen
Markus Wasmeier Freilichtmuseum
83727 Schliersee, Brunnbichl 5

Musik: Oberlauser Tanzlmusi

19.05.19
14:00

♥♥

Fränkischer Tanz im Pfarrgarten
Pfarrgarten Vasbühl
97440 Werneck, Von-Münster-Straße 40

Musik: Vasbühler Musikverein

19.05.19
14:00

♥♥

Volkstanz im Zelt
Zum Hieblwirt
94362 Neukirchen, Haggn 6

Musik: Blaskapelle G'steckenriebler

24.05.19
19:00


Jubiläumsfeier
Hofbräuhaus München
80331 München, Platzl 9

Musik: Waldramer Tanzlmusi & Monaco Swing Ensemble

25.05.19
10:30

♥♥

Wenn i a Musi här…“ – die Oberpfalz und ihre Zwiefachen
Rathaus Furth im Wald
93437 Furth im Wald, Burgstraße 1

Musik: siehe www.zwiefachentag.de

25.05.19
20:00

♥♥

Volksmusikabend
Sporthalle FV
97497 Dingolshausen, Am Sportplatz 2

Musik: Fränkische Straßenmusikanten

25.05.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Niederalteicher Hof
94491 Hengersberg, Marktplatz 10

Musik: Dorfner Musi

26.05.19
14:00 - 18:00

♥♥

Gartenfest mit Volkstanz
Im Hof vor dem Theresienbau
86668 Karlshuld , Hauptstraße 27

Musik: Hopfa-Moos Musi

26.05.19
14:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Ettl
94372 Rattiszell, Straubinger Str.20

Musik: Duo s'Wintergrea

29.05.19
20:00

♥♥

Pongauer Maitanz
Gemeindefestsaal Pfarrwerfen
5452 Pfarrwerfen, Dorfwerfen 53

Musik: Wüdaramusi

29.05.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Zum Bäckerwirt
86453 Dasing, Friedberger Str. 10

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

31.05.19
19:00


Boarischer Tanz
Trachtenheim Wasentegernbach
84405 Dorfen, Wasentegernbach 87

Musik: Hallgrafenmusikanten & Berghamer Tanzlmusi

01.06.19
20:00

♥♥

29. Egaschttanzei
Kulturhaus Hochfilzen
6395 Hochfilzen, Schulgasse 1

Musik: noch nicht bekannt

01.06.19
20:00

♥♥

Frühlings-Volkstanz
Ratsstuben Geretsried
82538 Geretsried, Karl-Lederer-Platz 1

Musik: Oberlandler Gröstlmusi

01.06.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Turmrestaurant Obermeier
92421 Schwandorf, Klardorfer Str. 30

Musik: Tanzbodenmuse "Sodala"

01.06.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Hörger
85402 Kranzberg, Hohenbercha 38

Musik: Dellnhauser Musikanten

02.06.19
14:00

♥♥

Volkstanz
Bauernhaus Museum Erding
85435 Erding, Taufkirchner Straße 24

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

08.06.19
19:00

♥♥

Tanzbodenlust beim Pfingstvolksfest in Schweitenkirchen
Max-Elfinger-Halle
85301 Schweitenkirchen, Am Sportplatz 1

Musik: Dellnhauser Musikanten

08.06.19
19:30

♥♥

Volkstanz
ASV Theatersaal
85221 Dachau, Gröbenrieder Str. 21

Musik: Schreinergeiger

09.06.19
14:00

♥♥

Volkstanz
Volksfestzelt
84069 Schierling, Bachstr. 14

Musik: Labertaler Volxmusikanten

09.06.19
20:00

♥♥

Pfingst-Tanz
Gasthaus Jäger
93185 Michelsneukirchen, Hauptstr. 1

Musik: Dorfner Musi

15.06.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Schiesl
92450 Altendorf, Neunburger Str. 9

Musik: Scharndorfer Musikanten

15.06.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Trops-Sportpark
4113 St.Martin im Mühlkreis, Anzing 44

Musik: Hans Bergland Trio

16.06.19
6:00


6. Tölzer Kocherlball
Kurhaus Bad Tölz
83646 Bad Tölz, Ludwigstraße 25

Musik: I Musicanti Bavaresi

16.06.19
14:00 - 17:00

♥♥

Tanznachmittag
Maschinenhalle
91468 Rockenbach, Schlossgasse

Musik: Die Fränkischen Straßenmusikanten

19.06.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Brauereigasthof Hohenthann
84098 Hohenthann, Rottenburgerstraße 22

Musik: Blaskapelle Ochsentreiber

20.06.19
15:00 - 19:00

♥♥

Volkstanz im Pfarrgarten
Pfarrgarten Wolfsbuch
92339 Beilngries-Wolfsbuch, Am Pfarrhof 4

Musik: Tanngrindler Musikanten

21.06.19 - 23.06.19
11:00 - 22:00

♥♥

Fest der Sinne
Nandlstadt
85405 Nandlstadt, Rathausplatz 1

Musik: Höllentaler Blasmusik

22.06.19
19:30

♥♥

Volkstanz
Mehrzweckhalle Wolnzach
85283 Wolnzach, Hopfenstr. 5

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

29.06.19
20:00

♥♥♥

Landlervolkstanz
Gasthaus Westermeier
84166 Adlkofen, Blumberg 11

Musik: Passauer Volkstanzmusi

29.06.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Schlosspark Obernzell
94130 Obernzell, Schloßplatz 1

Musik: Karl Edelmann und seine Altbaierischen Musikanten

29.06.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Kramerbräu
85276 Pfaffenhofen, Eberstettener Str. 14

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

07.07.19
6:00

♥♥

16. Maxlrainer Morgentanzl
Bräustüberl-Wirtsgarten in Maxlrain
83104 Tuntenhausen-Maxlrain, Stachöder Weg 2

Musik: Aichacher Bauernmusi

07.07.19
10:00

♥♥

Bayrisch-Böhmisches Bierfest
Pfarrgarten hinter der Kirche
92721 Störnstein, Neustädter Straße

Musik: noch nicht bekannt

07.07.19
11:00 - 13:30


Fränkischer Tanzfrühschoppen
Logenhaus
91054 Erlangen, Universitätsstr. 25

Musik: Allerweil

07.07.19
13:30

♥♥

Volkstanz Nachmittah im Biergarten
im Biergarten
94431 Grossknöllnbach, St. Georgs Platz 3

Musik: Volkstanzmusi-Spirifankerl

07.07.19
17:00

♥♥

Sommer-Volkstanz
Jägerwirt Aufhofen
82544 Aufhofen/Egling, Hofmarkstraße 5

Musik: Aubinger Spuileit

07.07.19
20:00


Volkstanz am Poinger Volksfest
Volksfest Poing
85586 Poing, Am Hanselbrunn

Musik: Oberlauser Tanzlmusi

12.07.19
20:00

♥♥

Abschlußabend der Rotholzer Tanzwoche
Landeslehranstalt Rotholz
6200 Rotholz, Rotholz 46

Musik: Saalfeldner Tanzlmusig

13.07.19 - 14.07.19
17:00 - 10:00

♥♥

Volkstanz auf der Wolfratshauser Hütte
Wolfratshauser Hütte
6631 Lermoos, Wolfratshauser Hütte 1

Musik: Achentaler Spuileit und Familienmusik Zintl

13.07.19
18:30

♥♥

Volkstanz
Festzelt
94259 Kirchberg im Wald, Am alten Sportplatz

Musik: Niederbayerischer Musikantenstammtisch

14.07.19
19:00

♥♥

Volkstanz im Park
Michael Ende Kurpark
82467 Garmisch-Partenkirchen, Richard-Strauß-Platz

Musik: Mieminger Tanzlmusig

20.07.19
19:00

♥♥

Das Bayerische Tanzschiff
Passau Schiffsanleger
94032 Passau, Bräugasse 11

Musik: Schreinergeiger und Birgländer Musikanten

20.07.19
20:00

♥♥

Neufahrner Volkstanz
Haus der Generationen Pfaffenberg
84066 Mallersdorf-Pfaffenberg, Straubinger Str. 37

Musik: Blaskapelle G'steckenriebler

20.07.19
20:00


Volkstanz
Trachtenheim Grünbach
85461 Grünbach, Kellerberg 9

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

21.07.19
6:00 - 10:00


Kocherlball
Chinesischer Turm
80538 München, Englischer Garten 3

Musik: noch nicht bekannt

28.07.19
0:00


Kocherlball
Schlossgarten Ratzenhofen
84094 Elsendorf, Dorfstraße 32

Musik: noch nicht bekannt

28.07.19
8:00 - 12:00

♥♥

Morgendanzl
Waldwirtschaft Großhesselohe
82049 Pullach, Georg-Kalb-Str. 3

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

28.07.19
8:00

♥♥

Morgentanzl
Hausler-Hof
85399 Halbergmoos, Garchinger Weg 72

Musik: Maschant

31.07.19
18:00


Volkstanz am Pasinger Volksfest
Pasinger Volksfest
81241 München, Silberdistlstraße

Musik: Niederbayerischer Musikantenstammtisch

03.08.19
15:00

♥♥

Volkstanz
Schlossgarten Ratzenhofen
84094 Elsendorf, Dorfstraße 32

Musik: Wolnzacher Tanzlmusi

04.08.19
13:00

♥♥

Zwischendurchtanzei
Gasthaus zur schönen Aussicht
6380 St. Johann, Berglehen 23

Musik: noch nicht bekannt

10.08.19
20:00

♥♥

Bayerischer Tanz
Gasthof Zum Kneißl
93173 Wenzenbach, Jahnweg 8a

Musik: Vöichtacher Rucksockmusi

10.08.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Alter Wirt
85419 Mauern, Hauptstraße 15

Musik: Dellnhauser Musikanten

11.08.19
10:00 - 13:30

♥♥

Volkstanz am Limesfest
Festplatz
85110 Kipfenberg, Eichstätter Str.

Musik: Tanngrindler Musikanten

11.08.19
18:30

♥♥

Volksfest (mit Tanzboden)
Gäubodenfest Zelt 7 / Greindl
94315 Straubing, Am Hagen 75

Musik: Dellnhauser Musikanten

14.08.19
20:00

♥♥♥

Frautagtanzl
(folgt)
(folgt), (folgt)

Musik: noch nicht bekannt

15.08.19
15:00 - 21:00

♥♥♥

Volkstanz mit Landlerschwerpunkt
Gasthof Post
82399 Raisting, Floßmannstr.7

Musik: Aubinger Spuileit

17.08.19
18:30 - 22:00


Marktplatzfest mit Tanzmöglichkeit
Marktplatz Erlangen
91054 Erlangen, Marktplatz

Musik: Fränkische Straßenmusikanten

18.08.19
11:00 - 16:00


Volkstanz auf der Glentleiten
Freilichtmuseum Glentleiten
82493 Großweil, An der Glentleiten 4

Musik: Aubinger Spuileit

31.08.19
20:00

♥♥

Kirchweih-Tanz
Mehrzweckhalle Mainstockheim
97320 Mainstockheim, Albertshöferstraße 14

Musik: Fränkische Straßenmusikanten

01.09.19
14:00

♥♥

Volkstanz
Trachtenstadl Wartenberg
85465 Wartenberg, Thenner Str. 62

Musik: KasRoyal

07.09.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Forster
93339 Riedenburg, Jachenhausen, Untere Dorfstr. 11

Musik: Tanngrindler Musikanten

07.09.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Salesianum
81669 München, St-Wolfgangs-Platz 11

Musik: Aichacher Bauernmusi

14.09.19
18:00

♥♥

Volkstanz
Zehentstadl Obermenzing
81247 München, Zehentstadelweg 8

Musik: Aubinger Spuileit

14.09.19
20:00

♥♥

Herbst-Volkstanz
Gasthaus Jäger
93185 Michelsneukirchen, Hauptstr. 1

Musik: KasRoyal

14.09.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Klement
84424 Isen, Münchner Str.3

Musik: Oberlauser Tanzlmusi

20.09.19
20:00


Erntetanzl
Kistlerwirt
83075 Bad Feilnbach, Münchner Str. 21

Musik: Oberlauser Tanzlmusi

21.09.19
19:30

♥♥

Volkstanz
Hausler-Hof
85399 Halbergmoos, Garchinger Weg 72

Musik: Alt-Zucheringer Blaskapelle

21.09.19
20:00

♥♥

Niederbayerischer Tanzboden
Zum Hieblwirt
94362 Neukirchen, Haggn 6

Musik: bekannte Kapelle sowie Gruppen der Bläserfortbildung

21.09.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Goldener Engel
95478 Waldeck, Oberer Markt 4

Musik: Ponader Boum

21.09.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Restaurant Top Four
84069 Schierling, Frühaufstr. 33

Musik: Blaskapelle Ochsentreiber

21.09.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Gutsmidl
94474 Vilshofen, Böcklbacher Str. 12

Musik: Aichacher Bauernmusi

28.09.19
14:00 - 17:00

♥♥

Volkstanzspektakel
Offene Tanzbühne am Stadtplatz
94315 Straubing , Ludwigsplatz

Musik: noch nicht bekannt

28.09.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Turmrestaurant Obermeier
92421 Schwandorf, Klardorfer Str. 30

Musik: Blaskapelle G'steckenriebler

02.10.19
20:00 - 23:59

♥♥

Tanz in den Feiertag
Volksmusikzentrum
91236 Alfeld, Hersbrucker Str. 11

Musik: Alfelder Musikanten

05.10.19
19:00

♥♥

Volkstanz
Bürgerhaus Putzbrunn
85640 Putzbrunn, Hohenbrunner Str.3

Musik: Aubinger Spuileit

05.10.19
20:00

♥♥

Boarisch-Tiroler Volkstanz
Gemeindehaus Marnbach
82362 Weilheim, Seeshaupter Str.10

Musik: Mieminger Tanzlmusig

11.10.19
19:30


Münchner Tanzboden
Hofbräuhaus München
80331 München, Platzl 9

Musik: Hochberghauser Tanzlmusi

12.10.19
19:30

♥♥

Herbsttanz
Pfarrei St. Maximilian Kolbe
81739 München, Maximilian-Kolbe-Allee 18

Musik: Aubinger Spuileit

12.10.19
20:00

♥♥

70 Jahre ARGE Volkstanz Tirol
Landhotel Reschenhof
6068 Mils, Bundesstraße 7

Musik: Mieminger Tanzlmusig

12.10.19
20:00

♥♥

Kirta-Volkstanz
Ramspauer Hof
93128 Regenstauf, Dorfstr.5

Musik: Duo s'Wintergrea

12.10.19
20:00

♥♥

Kirtatanz
Gasthof Luginger (Metzgerwirt)
84030 Ergolding, Lindenstraße 72

Musik: G'steckenriebler

12.10.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Bürgersaal Münchsmünster
85126 Münchsmünster, Tassilostr. 10

Musik: Blaskapelle Ochsentreiber

12.10.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Pfarrzentrum Kürnbach
97273 Kürnbach, Kirchberg 8

Musik: Körnier Ruckser

13.10.19
16:00

♥♥

Kirchweihbaum Austanzen
Kirchweihplatz Förrenbach
91230 Happurg, Kirchplatz 1

Musik: Alfelder Musikanten

18.10.19
20:00

♥♥

Volkstanz mit Coupletesingen
Fraunhofensaal
84181 Neufraunhofen, Hofmark 4-6

Musik: Geigenmusi Frisch G'strichn

19.10.19
19:30 - 23:30


Blasmusikabend mit fränk. Tanz
Zenngrundhalle
90587 Veitsbronn, Nürnberger Str. 2

Musik: Veitsbronner Musikanten

19.10.19
19:30


Kirtatanz
Pfarrsaal St. Margaret
85570 Markt Schwaben, Webergasse 1

Musik: Klarinettenmusi Faltermeier

19.10.19
19:30

♥♥

Volkstanz
Mainlandhalle
97204 Höchberg, Rudolf-Harbig-Platz 3

Musik: Ouwä lings

19.10.19
20:00

♥♥

15. Kirta Volkstanz
Gasthof Ettl
94372 Rattiszell, Straubinger Str.20

Musik: Blechsoatn Musi

19.10.19
20:00

♥♥

Fränkisches Tanzfest zur Kerb
Sport und Kulturhalle
63785 Obernburg, Wiesentalstr. 53

Musik: Schrolla Musikanten

19.10.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthof Brunner
85244 Großinzemoos, Indersdorfer Str.51

Musik: Aichacher Bauernmusi

19.10.19
20:00

♥♥

Volkstanzabend
Brauereigasthof Pöllinger
84076 Pfeffenhausen, Moosburger Str. 23

Musik: Blaskapelle G'steckenriebler

20.10.19
15:00

♥♥

Kirtatanz
Hotel Jungbräu
93326 Abensberg, Weinbergstr. 8

Musik: Höllentaler Blasmusik

25.10.19
20:00


Herbsttanzl
Kistlerwirt
83075 Bad Feilnbach, Münchner Str. 21

Musik: Kirnstoaner Tanzlmusi

25.10.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Rampl
84181 Neufraunhofen, Hinterskirchen 16

Musik: noch nicht bekannt

26.10.19
19:00

♥♥

Volkstanz
Alpenfestsaal Lenggries
83661 Lenggries, Schützenstr. 3

Musik: Schreinergeiger

26.10.19
19:30

♥♥

Kathreintanz (voraussichtlicher Termin)
Jahn-Turnhalle Höchberg
97204 Höchberg, Jahnstr.2

Musik: Würzburger Volkstanzmusik

26.10.19
19:30

♥♥

Volkstanz
Friesenhalle Eichenau
82223 Eichenau, Hauptstr. 60

Musik: Aubinger Spuileit

26.10.19
20:00

♥♥

Herbst-Volkstanz
Mehrzweckhalle Oberviechtach
92526 Oberviechtach, Martin-Luther-Straße 5

Musik: Vöichtacher Rucksockmusi

27.10.19
15:00 - 20:00

♥♥

Kugelkirtatanz
Stadthalle Dingolfing
84130 Dingolfing, Dr.-Josef-Hastreiter-Str. 2

Musik: Tanngrindler Musikanten

03.11.19
17:00

♥♥

Tanzfest der Volkstanzkreise
Salesianum
81669 München, St-Wolfgangs-Platz 11

Musik: Aubinger Spuileit

09.11.19
19:30

♥♥

Volkstanz
Pfarrsaal St. Benno
80335 München, Kreittmayrstr.29

Musik: Oberroana Tanzlmusi

09.11.19
20:00

♥♥♥

Volkstanz
Gasthaus Haslbeck
84097 84097 Semerskirchen, Langstr. 29

Musik: Ochsentreiber

10.11.19
14:00

♥♥

Historischer Hammeltanz
Marktplatz Oberdorf
97505 Geldersheim , Oberdorf

Musik: Holzhauser Schlachtschüssel-Musig

10.11.19
20:00


Kirchweihtanz
Gartenlandhalle
97320 Albertshofen, An der Lohwiese

Musik: Fränkische Straßenmusikanten

10.11.19
20:00

♥♥

Kirchweihtanz bei Kerzenschein
Gasthaus Fränkischer Hof
97505 Geldersheim , Würzburger Str. 22

Musik: Körnier Ruckser

15.11.19
20:00


Volkstanz
Gasthof Höhensteiger
83024 Rosenheim, Westerndorfer Straße 101

Musik: Oberlauser Tanzlmusi

16.11.19
19:00

♥♥

Kathreintanz
Bürgerhaus Pullach
82049 Pullach, Heilmannstr. 2

Musik: Tanngrindler Musikanten

16.11.19
19:00

♥♥

Kathreintanz
Rödlaser Berghütte
92242 Hirschau, Rödlas 4,

Musik: zwei Kapellen spielen im Wechsel auf

16.11.19
19:30

♥♥

Volkstanz
Puchheimer Kulturcentrum – PUC
82178 Puchheim, Oskar-Maria-Graf-Straße 2

Musik: Aubinger Spuileit

16.11.19
20:00

♥♥

Kathreintanz
Pfarrsaal Taxham
5020 Salzburg, Kleßheimer Allee 93

Musik: noch nicht bekannt

16.11.19
20:00

♥♥

Landes-Kathrein-Tanzfest
Kurhaus Meran
39012 Meran, Freiheitsstraße 33

Musik: noch nicht bekannt

16.11.19
20:00 - 23:55

♥♥

Tanzabend
Gasthaus Grüner Baum
90617 Puschendorf, Dorfstraße 19

Musik: Die Fränkischen Straßenmusikanten

16.11.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Ochsnwirt Pöttmes
86554 Pöttmes, Augsburger Str. 20

Musik: Aichacher Bauernmusi

16.11.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Sportheim Kolitzheim
97509 Kolitzheim , Kastanienweg

Musik: Schrolla Musikanten

22.11.19
20:00

♥♥

Volkstanz
Gasthaus Fränkischer Hof
97505 Geldersheim , Würzburger Str. 22

Musik: Körnier Ruckser

23.11.19
19:00

♥♥

Bunter Tanzabend
Hotel Jungbräu
93326 Abensberg, Weinbergstr. 8

Musik: Stadtkapelle Abensberg und Höllentaler Blasmusik

23.11.19
19:00

♥♥

Kathreintanz
Hofbräuhaus München
80331 München, Platzl 9

Musik: noch nicht bekannt

23.11.19
19:30

♥♥

15. Kathrein-Tanz
Gasthaus Wagner
93413 Cham, Raindorferstr. 13

Musik: noch nicht bekannt

23.11.19
20:00

♥♥

Kathreintanz
Gasthaus Schellerer
93109 Wiesent, Schloßplatz 3

Musik: 7gscheiten

23.11.19
20:00

♥♥

Kathreintanz
Gasthaus Jägerhaus
86199 Augsburg, Hauptstr. 53

Musik: Gögginger Tanzlmusik

23.11.19
20:00

♥♥

Werdenfelser Kathreintanz
noch nicht bekannt
,

Musik: noch nicht bekannt

30.11.19
19:30

♥♥

Euerbacher Kathreinstanz
Hugo von Trimberg Halle
97464 Niederwern, Pestalozzistr. 7

Musik: Vasbühler Musikverein

30.11.19
20:00

♥♥

Kathreintanz
Aurachsaal
91056 Erlangen-Frauenaurach, Gaisbühlstr. 4

Musik:

25.12.19
20:00

♥♥

11. Weihnachtsvolkstanz
Gasthof Ettl
94372 Rattiszell, Straubinger Str.20

Musik: Ponholzer Klarinettenmusi

26.12.19
19:00

♥♥

Weihnachtsvolkstanz
Ramspauer Hof
93128 Regenstauf, Dorfstr.5

Musik: Scharndorfer Musikanten